Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
Национальные проекты

Реализация национального проект «Экология» в Орловской области

В настоящее время в Российской Федерации реализуются национальные проекты федерального масштаба, разработанные по трём направлениям - человеческий капитал, комфортная среда для жизни, экономический рост.

Одним из проектов является национальный проект «Экология», сроки реализации проекта - с 1 октября 2018 года по 31 декабря 2024 года. Данный проект ориентирован на достижение следующих целей: эффективное обращение с отходами производства и потребления, ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды, экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных систем, сохранение биологического разнообразия, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

В рамках национального проекта «Экология» предусмотрена реализация 11 федеральных проектов, общий объём финансирования по которым составляет 4041 млрд рублей. Наиболее высокий объём финансирования заложен по таким проектам, как «Внедрение наилучших доступных технологий» - 2427,3 млрд рублей; «Чистый воздух» - 500,1 млрд рублей, «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» - 296,2 млрд рублей.

Орловская область принимает участие в реализации четырёх федеральных проектов в рамках нацпроекта «Экология», к ним относятся: «Чистая вода», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение лесов».

Согласно отчёта о ходе реализации регионального проекта «Чистая вода», в Орловской области отклонений не выявлено. К 2024 году доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, в регионе достигнет 95,6%.

Важной проблемой является утилизация твёрдых коммунальных отходов. В рамках реализации регионального проекта запланирована модернизация объектов по обработке и утилизации ТКО. Целевым ориентиром является увеличение доли твёрдых коммунальных отходов, направленных на утилизацию, в общем объёме образованных твёрдых коммунальных отходов до 20%, направленных на обработку - до 50%. Как отмечает глава региона, территориальная схема обращения с отходами будет воспроизведена в электронной модели.

К 2021 году в регионе будет произведена реабилитация водных объектов площадью 8 га. В ходе реализации регионального проекта, направленного на сохранение лесов, проведены работы по посадке лесных культур в объёме 57 га на территории Мценского, Ливенского, Малоархангельского, Новодеревеньковского, Новосильского и Шаблыкинского районов, по агротехническим уходам на площади 670 га, по дополнению лесных культур на площади 14 га, подготовлены почвы под лесные культуры на площади 21 га. Для организаций лесного профиля закуплено 17 единиц техники. В настоящее время проводится работа по формированию запаса лесных семян в количестве 1,185 тонн. Выращен посадочный материала лесных растений в количестве 389 тыс. штук.

По мнению эксперта кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Анны Павловой, реализация национальных проектов имеет важное значение для успешного развития государства. Сегодня острой проблемой является создание благоприятной экологической обстановки для жителей региона. В реализации проектов должны быть заинтересованы не только ответственные лица, но и жители области.

Фото: ya.ru
14 декабря 2019 17:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sJdOG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости