Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
Национальные проекты

«Точка роста» - один из трендов развития российского образования

На прошедшем 23 декабря 2020 г. совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам были затронуты направления государственной политики в сфере образования.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил необходимость дальнейшего развития инфраструктуры дополнительного образования. В свою очередь, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова обозначила такие направления совершенствования образовательной сферы, как создание современной образовательной среды, обновление содержания образования, внедрение новых образовательных технологий и подготовка высококвалифицированных кадров. В рамках развития общего образования Правительство России планирует выработать единые требования, которые позволят сформировать прозрачную и понятную систему оплаты труда педагогов. Немаловажно также, что будет продолжена работа по созданию центров «Точка Роста» на базе сельских школ.

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Борискин напоминает, что Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России стали одной из важных составляющих российской системы образования: с 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в школах сел и малых городов открылось более 5 тысяч таких центров, а к 2024 году их будет уже 16 тысяч. Здесь дети смогут осваивать программы общего и дополнительного образования. Кроме того, центры могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников, их родителей, учителей, управляющего персонала и местных жителей.

3 января 2021 10:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7eWZg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости