Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион
Новодеревеньковский район

Из музея-усадьбы Шатиловых (с. Моховое Новодеревеньковский район) Российскому музею леса в Москве передана карта Шатиловского леса

Лесоведение - одно их направлений научно-практической деятельности, которым занимались в Моховое в начале 19 века.

В окрестностях были высажены деревья, в частности хвойных пород, которые, как считалось, не могут расти в лесостепной зоне. И Шатиловский лес до сих пор радует красотой и величием. В 2014 года он отнесён к категории «леса, имеющего научное и историческое значение».

- В середине июля этого года в Российском музее леса открыли экспозицию, посвящённую Шатиловскому лесу, - рассказала заведующая музеем-усадьбой Шатиловых Людмила Сычёва. - 2019 год - это год 195-летия основателя Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции Иосифа Шатилова, к 200-летию со дня его рождения - экспозиция будет расширена, в её формировании примет участие и наш музей-усадьба.

Музей-усадьбу постоянно посещают представители рода Шатиловых. На традиционном празднике «Лето в Моховом»  в июле праправнучка Иосифа Шатилова Ольга Семенкова подарила музею копию картины «Татарский дозор», которую написал сын Иосифа Шатилова - Николай. Картина пополнила экспозицию зала, посвящённого роду Шатиловых.

Автор: Елена Уточкина
6 августа 2019 17:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uiBhS
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости