Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

10 ноября - День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Эта дата приурочена к вышедшему в 1917 году Постановлению НКВД «О рабочей милиции».

Спустя 45 лет праздник получил название «День советской милиции», просуществовав до 1991 года. После распада СССР в названии праздника произошла замена слов «советской» на «российскую». В данной формулировке праздник просуществовал до 2011 года.

Этот год является особым в праздновании Дня сотрудника органов внутренних дел РФ, поскольку он является юбилейным. В 2018 году отмечается 300-летие российской полиции, поскольку именно в 1718 году Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге - генерал-полицмейстер, в подчинении которого находилась канцелярия и низший полицейский персонал (старосты, караульщики и десятские). В указе Пётр I, указав на важность полиции в государстве, сформулировал программу её работы.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ, празднование Дня сотрудника органов внутренних дел сохраняет историческую преемственность данного праздника по настоящее время и свидетельствует о важной роли полиции в обеспечении общественной безопасности.


10 ноября 2018 08:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UEoUX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости