Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

12 апреля орловцы отмечают День космонавтики

Как праздник эта дата - День космонавтики - была установлена в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получила в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

Уважаемые жители Орловской области!

Поздравляю вас с Днём космонавтики и 60-летием первого полёта человека в космос!

Преодолев первым земное притяжение, наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин положил начало космической эре, навеки вписал своё имя и день 12 апреля в историю человечества. Этот триумф стал возможным благодаря сплочённости нашего общества, целенаправленной политике государства, гениальным открытиям советских учёных, таланту и труду тысяч специалистов ракетно-космической отрасли, огромному мужеству и личному подвигу Ю.А. Гагарина.

Страна, ещё не до конца залечившая раны войны, совершила колоссальный рывок в научно-техническом развитии, обеспечив на десятилетия наше первенство в космосе, надёжное решение вопросов обороноспособности, стратегического паритета.

Эти свершения и сегодня остаются залогом дальнейших открытий и достижений в освоении околоземного пространства, эффективного применения результатов космических исследований для модернизации промышленности, развития медицины, информационных технологий, повышения качества жизни людей.

Мы не перестаем гордиться тем, что наряду с великими классиками русской литературы, героями ратного и мирного труда Орловщина воспитала Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта Александра Александровича Мисуркина, заслуженно избранного почётным гражданином города Орла. Посвятив жизнь исследованию космоса и достойно продолжая грандиозные начинания космонавтов-первопроходцев, он продолжает вносить большой вклад в развитие отечественной космонавтики, реализацию новых крупномасштабных космических проектов, активно участвует в жизни региона.

Уважаемые друзья!

Мы твёрдо верим, что достижения отечественной науки и открытия российских космонавтов сохранят лидерство нашей страны в освоении космического пространства, послужат дальнейшему укреплению могущества России и развитию всего человечества.

В этот памятный день от всей души желаю вам реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, благополучия, новых свершений на благо Орловщины и нашего Отечества!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области

 

Уважаемые жители Орла и Орловской области!

Примите искренние поздравления с замечательным праздником - Днём космонавтики. В этом году мы отмечаем его с особым чувством: ровно 60 лет назад состоялось историческое событие - первый полёт человека в космос. Каждый россиянин испытывает особую гордость, ведь эту дату в историю человечества раз и навсегда вписал представитель именно нашей великой страны - Юрий Гагарин.

За прошедшие шесть десятилетий многое изменилось, но космос по-прежнему остаётся уделом избранных. Это очередной раз доказал наш земляк - лётчик-космонавт РФ, почётный гражданин города Орла, Герой России Александр Мисуркин. Благодаря таким людям Россия по праву была и остаётся одной из ведущих космических держав. И я искренне верю, что наше славное прошлое станет не только предметом гордости, но и заделом для будущих открытий и достижений.

В этот день я желаю всем мирного неба, реализации намеченных планов и в любом деле достигать космических высот!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов

12 апреля 2021 03:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3cjxD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости