Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

12 апреля россияне отдают память первому полёту человека в космическое пространство

Благодаря талантам советских ученых и мужеству первооткрывателей космоса его совершил майор советских ВВС Юрий Алексеевич Гагарин, который на космическом корабле «Восток» облетел вокруг Земли 12 апреля 1961 г.

С тех пор представители многих стран посетили космическую орбиту, однако, именно достижения советских космонавтов признаются во всем мире непревзойденным научно-технологическим и идейно-мировоззренческим триумфом всей планетарной цивилизации. Недаром в ознаменование полувекового юбилея полета Юрия Гагарина Генеральная Ассамблея ООН в 2011 г. провозгласила 12 апреля Международным днем полета человек в космос. А еще ранее, начиная с 1969 года эта дата  решением Международной авиационной федерации именуется Международным днем авиации и космонавтики.

Как полагает доктор политических наук, заведующий кафедрой гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Дмитрий Цыбаков, последствия первого полета человека в космос столь грандиозны, что еще не в полной мере осознаны нашими современниками. Многие наработки и открытия, которые были сделаны за шесть десятилетий освоения комической сферы, еще ждут своего часа и могут перевернуть обыденную действительность мировой цивилизации через многие годы или десятилетия. До настоящего времени остаются непревзойденными такие достижения советских космонавтов, ученых и конструкторов, инженеров и рабочих как первый выход летчика-космонавта в открытый космос, первая стыковка кораблей на орбите, создание долговременных орбитальных космических станций. На пути первооткрывателей космоса были не только победы, но и трагические неудачи, которые не останавливали новые поколения покорителей Вселенной. Как полагает эксперт сегодня российская пилотируемая космонавтика в большей степени вовлечена в международные программы освоения космических пространств. Российское общество и государственная власть должны всегда помнить о том, какой ценой дались нашему народу победы Юрия Гагарина и его соратников. Поэтому развитие космической отрасли имеет не только сугубо практический, но и несомненный идеологический и морально-воспитательный эффект, пробуждая чувство гордости за свою страну у наших сограждан.


11 апреля 2020 16:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cHmO1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости