Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

12 октября - День кадрового работника в России

Это праздник руководителей кадровых служб, специалистов по подбору и обучению персонала, HR-менеджеров, инспекторов отдела кадров, специалистов по льготам и компенсациям.

День кадрового работника является неофициальным праздником, берущим начало от 12 октября 1918 года, когда была подписана «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции». Документ постановлял формировать в созданной государственной структуре кадровые отделы. Невозможно переоценить значение кадровиков для современной организации. Работники отдела кадров нанимают, управляют персоналом, ведут учётную документацию, участвуют в разработке конкурентоспособной мотивационной программы для сотрудников предприятия. В процессе рекрутинга персонала они проводят собеседования с соискателями должности, в ходе которых выбирают лучшего кандидата. В их задачи могут также входить обучение кадров, проведение тренингов по развитию личности, организация корпоративов - праздников для персонала компании.

На одного специалиста кадровой службы приходится большое количество работников организации. Рекомендуемые нормативы численности (по материалам Дж. М. Иванцевича и А.А. Лобанова), составляют от 96 до 352 работников на одного специалиста кадровой службы. Наименьшие нормативы используются в организациях обрабатывающей промышленности с численностью до 500 человек, наибольшие - с численностью свыше 5000 человек. В хозяйствующих субъектах, занятых транспортировкой и распространением, а также в правительственных учреждениях, норма штата работников на одного специалиста кадровой службы составляет 272 человека. В соответствии с положениями Трудового кодекса, эти нормы труда носят рекомендательный характер. Работодатели самостоятельно, с учётом мнения представительного органа работников, могут принимать нормативные акты локального характера, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, что позволяет увязывать нормирование с эффективностью работы персонала.

По мнению преподавателей кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, на которой осуществляется подготовка специалистов направления «Управление персоналом», профессиональный путь кадровика начинается с получения профильного образования в средне-специальном или высшем учебном заведении. Будущий специалист должен успешно сдать экзамены, подтвердив уровень полученных теоретических знаний и практических умений по менеджменту, психологии, маркетингу и другим дисциплинам.

Эффективный работник кадровой службы должен иметь аналитический склад ума, уметь принимать рациональные решения, быть способным к диалогу, целеустремлённым, доброжелательным, ответственным и пунктуальным человеком.

Фото: calend.ru
10 октября 2018 19:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ehiPC
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости