Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

150 лет назад было образовано Епархиальное женское училище в Орле

16 октября 1869 года на Болховской улице на месте бывшего Введенского девичьего монастыря в специально построенном для него каменном здании было образовано Епархиальное женское училище.

Его предшественником был приют «для девиц духовного звания». При училище действовала Мариинская церковь.

Целью воспитания было «приготовить женщину как человека смыслящего и благонравного». Обязательными предметами являлись: Закон Божий, русский язык, арифметика, общая история, педагогика, чистописание и церковное пение. Ученицы получали не только бесплатное для них питание, но и одежду.

Орловское епархиальное женское училище было закрыто в 1918 году. Здание училища не сохранилось, ныне на его месте располагается типография «Труд».

Как полагает заместитель начальника научно-организационного отдела Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Александр Саран, создание Орловского епархиального женского училища было шагом в дальнейшем проникновении просвещения в женскую среду. Сословная система образования в тот период истории являлась ещё прогрессивным явлением, и государственная Русская православная церковь заботилась о создании просвещённых семей православных священнослужителей.


10 октября 2019 21:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ShVK0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости