Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

17 апреля - День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

Полковник внутренней службы в отставке, отдавший службе в органах внутренних дел 38 лет, по-прежнему полон сил и идей.

Путь в органы внутренних дел для Валерия Ивановича оказался непростым. Окончив факультет журналистики, он и не помышлял, что станет милиционером. Однако судьба распорядилась так, что Аксютин поступил на службу в УВД, где возглавил отдел организационно-партийной работы. К делу он приступил с присущим ему энтузиазмом. Приходилось заниматься и отбором кандидатов на службу, и организацией профессиональных состязаний.

Валерий Иванович стоял у истоков создания музея Орловского УВД. Эту идею с энтузиазмом поддержали все его коллеги: многие несли свои старые фотографии, медали, документы. Экспозиция росла, пополнялась. Понемногу музей обретал свой нынешний облик.

Именно при Валерии Аксютине на всю страну впервые прогремел ансамбль орловской милиции, гастролировавший по всей огромной территории. Орловские артисты в погонах составляли серьёзную конкуренцию известным вокально-инструментальным ансамблям.

За годы службы немало творческих наработок Аксютина прочно вошли в деятельность кадровых подразделений. Всего и не перечислишь.

А в 48 лет Валерий Аксютин возглавил подразделение в фельдъегерской службе. Именно он впервые сформулировал кодекс чести её сотрудников, которым они руководствуются и сейчас. С этой должности в звании полковника внутренней службы Валерий Иванович ушёл на заслуженный отдых.

Как говорится, года - не беда, коль душа молода. Несмотря на солидный возраст, Валерий Иванович по-прежнему полон идей. На пенсии ветеран нашёл себя в общественной деятельности: он - председатель совета ветеранов отдела Государственной фельдъегерской службы России в городе Орле.

Помимо этого Валерий Иванович нашёл себя в публицистике. Его вклад был по достоинству оценен: межрегиональная общественная организация ветеранов оперативных служб «Честь» наградила его медалью имени Н. А. Щелокова за публикации, популяризирующие службу уголовного розыска. Эта награда наряду со множеством других, которых ветеран удостоился от обоих ведомств, украшает его праздничный китель.

Сотрудники регионального УМВД желают Валерию Ивановичу крепкого здоровья, долгих лет и всего наилучшего!

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

17 апреля 2021 08:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UbJus
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости