Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

20 орловских школьников пополнили классы подготовки кадет-спасателей

29 января в Военно-историческом музее в торжественной обстановке мальчишки и девчонки дали обещание помогать людям и никогда не быть равнодушными к чужой беде.

Классы подготовки кадетов МЧС России действуют на Орловщине уже 15 лет. Школьники изучают основы профессии спасателя. За эти годы оранжевые жилеты с символикой МЧС России надели более 150 орловских мальчишек и девчонок. Все они получили навыки спасательного дела, а некоторые решили связать свою взрослую жизнь с благородной профессией спасателя.

Торжественная церемония посвящения в кадеты началась с выхода действующих кадетов, которые, чеканя шаг, чётко выполняли приказы командира. Затем новичков поприветствовали почётные гости - первый замначальника ГУ МЧС России по Орловской области Сергей Гладков и создатель движения «Кадеты Орловщины» Сергей Швец. Они пожелали ребятам достойно нести звание кадета-спасателя, сохранять и приумножать заложенные в школе традиции патриотического воспитания и быть достойными гражданами России.

- Ребята, это важная веха в вашей жизни, - обратился к кадетам Сергей Швец. - Я уверен, вы приложите все усилия, чтобы стать достойной сменой орловским спасателям.

И ребята в присутствии педагогов, родителей, выпускников кадетского класса прошлых лет пообещали быть готовыми в любое время прийти на помощь попавшим в беду, стойко переносить все испытания.

- Чтобы быть героем не обязательно совершить подвиг, - считает пополнивший ряды кадет-спасателей пятиклассник школы № 2 Никита Галкин. - Главное, в любую трудную минуту прийти человеку на помощь и не оставаться равнодушным к чужой беде.

Никита знал, что в его школе есть кадетский класс, в который принимают только лучших учеников. Мальчугана в кадеты взяли безоговорочно.

А вот десятиклассница школы № 6 Екатерина Мельникова вступила в ряды кадет-спасателей год назад. Но до сих пор помнит, как была счастлива и горда во время торжественной церемонии посвящения в кадеты.

- Дважды в неделю у нас проходят занятия, на которых мы учимся строевому шагу, основам ОБЖ, узнаём, как оказывать первую медицинскую помощь, - рассказала Катя. - Мне уже пригодились полученные на занятиях знания В прошлом году я оказала первую помощь женщине, которая упала в обморок, а буквально месяц назад, мы с друзьями заметили лежащего в снегу человека. Мы сразу же вызвали скорую помощь и дождались её приезда. Медики сказали, что мы спасли жизнь этому человеку.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
31 января 2019 18:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MqU8N
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости