Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

25 мая - Международный день пропавших детей

Синяя незабудка - это не только нежный цветок, распускающийся по весне, но и символ трагический, символ Международного дня пропавших детей. Нет ничего ужаснее для семьи, чем потеря ребёнка, да и окружающие воспринимают пропажу ребёнка как трагедию.

Учреждение 25 мая Международного дня пропавших детей в 2010 году стало попыткой привлечь внимание общественности в проблеме незащищённости несовершеннолетних от похищений, эксплуатации, трудных жизненных ситуаций, утраты семейной опеки.

В современной России вопросы защиты детства являются одним из приоритетных направлений деятельности государства, уделяющего пристальное внимание правовому регулированию положения детей, гарантированию их прав, соблюдению законодательства при устройстве детей сирот в новые семьи, контролю за их дальнейшей судьбой. 

Одним из базовых прав ребёнка является право жить и воспитываться в семье. Именно семья удовлетворяет основные потребности ребёнка, прививает морально-нравственные ценности, дарит чувство комфорта и безопасности, что так необходимо детям.

В Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС проводятся научные исследования, посвящённые правовому регулированию вопросов семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. По словам заведующей кафедры «Теория государства и права» кандидата юридических наук, доцента Елены Селютиной, предпринятые в последние годы российским государством меры привели к определённым положительным результатам в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей. Число выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодно сокращается. А выявленные дети находят новые семьи.


Фото: facebook.com
23 мая 2019 20:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7qrwr
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости