Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

27-28 мая в Санкт-Петербурге прошёл IX Невский международный экологический конгресс

В работе этого представительного форума приняли участие Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, депутаты Госдумы и сенаторы, главы регионов, министры, представители крупного российского бизнеса и науки, государственные деятели соседних с Россией стран.

Встреча была посвящена национальным стратегиям и проектам в области экологии и охраны окружающей среды, вопросам экологически ответственного поведения, развития «зеленой экономики», культуры производства и потребления, здорового образа жизни.

Конгресс возобновил свою работу после трёхлетнего перерыва, за время которого экологическая стратегия Российской Федерации претерпела существенные изменения. По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Светланы Букаловой, реанимация международного экологического форума свидетельствует о том, что забота об окружающей среде встала в один ряд с такими признанными магистральными направлениями государственной политики, как экономика и социальная сфера.

Эксперт обращает внимание на такие темы дискуссий, прошедших на площадке конгресса, как новая климатическая политика, «зеленая» энергетика, экономика замкнутого цикла и «зеленые» финансы. Пока в России политика властей в экологической сфере ориентирована на создание комфортных условий проживания граждан. Вышеперечисленные направления свидетельствуют о намерениях расширить эту повестку. По словам Светланы Букаловой, общественный запрос на политику глобального устойчивого развития, подразумевающий введение ряда ограничений и повышение издержек для экономики, в нашей стране невелик. Импульс для подобных инициатив исходит главным образом извне, от мирового сообщества. В такой ситуации, подчёркивает эксперт, важно выстраивать адекватную реальным вызовам, объективную стратегию и не допускать втягивания России в гонку «зелёных технологий», которая может оказаться такой же разорительной и бессмысленной, как гонка вооружений.


6 июня 2021 12:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~PybT5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости