Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

30 октября - День памяти жертв политических репрессий

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей.

Политзаключённые объявили её в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В этот день жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий», политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод.

Массовые репрессии пришлись на 1937-1938 годы, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч - расстреляны. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа». По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жён «врагов народа» заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей «врагов народа» либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима.

В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии было «вычищено» 45% командного состава, а в годы войны и после её окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию.

Общее число лиц, подвергшихся репрессиям по официальным данным составляет 6,5-7 миллионов человек.

При изучении и осмыслении феномена политических репрессий в СССР в 1953 году руководством СССР была начата реабилитация жертв политических репрессий. Реабилитация осуществлялась по заявлениям пострадавших от репрессий, а также их родственников.

В 1987 году процесс реабилитации был возобновлён. К этому времени в СССР оставались не реабилитированными ещё миллионы жертв репрессий.

Поэтому в сентябре 1987 г. была учреждена Комиссия Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в 30-40-е гг. и в начале 50-х годов. В июле 1988 г. было принято решение «О сооружении памятника жертвам беззаконий и репрессий».

В январе 1989 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов». Поддерживались инициативы по созданию памятников жертвам репрессий и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронений.

В августе 1990 г. Указом Президента СССР репрессии середины 1920-1950-х годов были признаны незаконными, а права всех жертв политических репрессий - подлежащими восстановлению. После событий августа 1991 г. Правительство Российской Федерации продолжило программу реабилитации, подкрепив её законодательными актами. Принципиально новым стало признание факта политических репрессий в досталинское и послесталинское время.

В октябре 1991 г. был принят и действует до настоящего времени Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Был установлен День памяти жертв политических репрессий - 30 октября.

В декабре 2014 года Президент России Владимир Путин поручил правительству Москвы совместно с администрацией Президента РФ и президентским Советом по правам человека представить предложения по проекту и месту установления в Москве памятника жертвам политических репрессий. 30 сентября 2015 года Владимир Путин подписал указ о возведении мемориала. Открытие монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби» на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца состоялось 30 октября 2017 года. В церемонии принял участие Президент России. Правозащитники отмечают особую роль президента страны в создании монумента.

Сам Владимир Путин неоднократно выражал свое отношение к периоду отечественной истории, отмеченному репрессиями, призывая к извлечению уроков из него. «Эта одна из самых горьких, тяжёлых страниц отечественной истории, но она не менее поучительна для нас, чем страницы побед и триумфов, и требует объективности и ответственности, потому как несёт важный урок, важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям», - заявлял глава государства в октябре 2015 года на заседании Совета по правам человека.

В России изданы сотни книг памяти с именами репрессированных, тысячи исследований и сборников документальных материалов о репрессиях, установлены памятные знаки и монументы жертвам репрессий, опубликованы многие архивные материалы, созданы тематические музейные экспозиции. В 1991-2014 годах были реабилитированы более трёх с половиной миллионов человек.

По мнению доцента кафедры «Трудовое право и социальное обеспечение» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Титовой, процесс реабилитации в нашей стране так и не был завершён. Нравственно недопустимыми являются попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории.

В Орле в День памяти и скорби по невинным жертвам политических репрессий запланирован ряд траурных мероприятий: возложение цветов к памятнику генералу А.В. Горбатову, памятнику авиаконструктору Н.Н. Поликарпову и к Памятнику жертвам политических репрессий на окраине Медведевского леса.

Сбор желающих принять участие в траурных мероприятиях 30 октября в 10 часов возле гостиницы «Русь», а также на остановках «Родина» и «Микрорайон».

В 11.00 у Памятника жертвам политических репрессий на окраине Медведевского леса состоится траурная панихида и возложение цветов.

Фото: calend.ru
28 октября 2018 13:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qLDcT
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости