Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

5 способов затянуть бракоразводный процесс

После конфликтов, которые нередки для семейных пар, люди могут сгоряча, или же это взвешенное решение, подать заявление на развод.

Во время бракоразводного процесса возможно, что один из пары поменяет свое решение, и для того, чтобы убедить свою половинку помириться, захочет затянуть время развода. Ведущий юрист компании «Юридический Центр» Михаил Сойников расскажет о том, какими способами можно сделать это законно.

Законодательство само дает паре время для примирения. Срок будет отличаться в зависимости от того, есть ли в семье несовершеннолетние дети или нет. В первом случае на примирение дается 3 месяца, а во втором всего 1. Но есть и способы, применить которые может и одна из разводящихся сторон:

IMG_9655.jpg1.    По уважительной причине пропустить заседание в суде.

То, будет ли ваша причина уважительной или нет, решит судья. Практика же дает нам понять, что уважительными большинство судей считают: необходимость отъезда, болезнь, ситуации, когда сторона не была своевременно извещена о провидении суда и другие объективные доказательства, независимые от самого человека. Также потребуется доказать это в суде документально.

2.    Попросить судью отсрочить завершение бракоразводного процесса.

Суд с высокой вероятностью поддержит просьбу, если серьезные аргументы в пользу развода отсутствуют, либо истец сам не уверен, что хочет развестись, тем более, если одна из сторон выражает желание восстановить отношения.

3.    Подать ходатайство о привлечении к делу третьих лиц.

Можно рассчитывать на отсрочку процесса, если третьи лица не явятся на суд. Однако, суд удовлетворит ходатайство только, если у третьих лиц не будет своих требований, а также они должны быть связаны с делом, то есть быть материально заинтересованными.

4.    Подать параллельно другой иск

 Это может быть иск о разделе имущества или взыскании алиментов и другие. Подача любого иска сильно затянет процесс, ведь суду придется дождаться всех справок о доходах при подаче иска об алиментах, либо провести оценку бытовых условий обоих родителей при решении вопроса с кем останется ребенок.

5.    Перенести дело из мирового суда в районный и наоборот.

Суть проста - в мировом суде решается дело в том случае, если конфликтов между разводящимися нет. В противном случае дело рассматривает районный суд.

Так можно сначала не изъявлять желания делить детей с второй половиной, и дело пойдет в мировой суд, а после этого заявить о несогласии. Тогда подсудность измениться, и на передачу всех материалов в районный суд уйдет какое-то время.

Если у вас остались вопросы, то мы всегда готовы ответить https://1юц.рф

20 января 2020 11:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KxbnI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости