Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы - христиане называют праздником самой доброй вести

Историю праздника, о его значении рассказывает иерей Артемий Торопов - ключарь храма «Взыскание погибших» на Наугорском кладбище.

Само название праздника Благовещение имеет начало в Новом Завете - Евангелии. «Евангелие» - греческое слово, в переводе на русский означает «благовещение», или «благая весть».

События этого праздника мы находим в Евангелии от Луки, где описывается, как архангел Гавриил был послан к Деве Марии возвестить Ей о грядущем рождении Иисуса Христа. Удивительным является и то, что между праздником Благовещения и Рождеством Христовым - ровно девять месяцев: насколько разумно был составлен церковный календарь.

В это время Дева Мария жила в городе Назарете в доме Иосифа Своего обручника. Архангел Гавриил приветствовал Её словами: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами».

Между архангелом Гавриилом и Богородицей состоялся диалог, где архангел сообщил Марии о том, что Она обрела особую благодать у Бога и зачнёт во чреве Сына, которого назовут Иисус. В ответ Дева Мария спросила: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» В этих словах Она выразила не сомнение во всемогуществе Божием, а только хотела узнать, каким образом это случится. Архангел ответил: «Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». На это Мария ответила: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Именно в тот момент, когда Святая Дева произнесла эти слова, и осуществилось Воплощение Спасителя.

Что значит слово «раба»? Может, это звучит унизительно, а может, и вовсе как-то архаично. На самом деле человек не изменился, и, спустя более чем двадцать одно столетие, кто-то может быть рабом своих страстей, привычек или пороков, а кто-то рабом Бога.

На самом деле «раб Божий» - это человек, который верит Богу. Господь называет людей не рабами, а друзьями: «Вы - друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам, Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями…» (Евангелие от Иоанна 15:14-15).

Так и Богородица полностью доверилась Богу, отдала Свою жизнь, волю, судьбу и таким образом дала своё согласие принять и исполнить волю Божию.

Заметим, что в этот день невольно мы противопоставляем или сравниваем Пресвятую Богородицу и праматерь всех людей - Еву. Через последнюю в мир вошли грех, смерть и страдание, а через Пресвятую Деву - спасение, возможность каждого человека менять себя, освобождая от греха, пороков и страстей. Всё это стало возможным только по свободной воле как Богородицы, так и Евы.

Благовещение - это начало спасения и преображения мира, и в этот день мы должны радоваться. Именно с этого момента начинается новая история всего человечества, когда Бог умаляет Себя до человека, проходит через все трудности, лишения, скорби, которые бывают в жизни каждого, и, главное, через мучительную смерть.

Но в этот день и устраивается Царствие Божие. Как говорил святой Феофан Затворник: «Сам Господь пришёл в мир, совершил дело искупления нашего, основал Церковь Святую и ею спасает приходящих чрез Него к Богу».

Фото: imycdn.me
7 апреля 2021 10:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nqUtI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости