Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

90% первоклашек с удовольствием верят в Деда Мороза

4 декабря - день заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Если вы считаете, что это не знаменательный день - вы ошибаетесь. Вспомните себя в детстве. Наверное, нет ни одного человека, который бы не верил в детстве в Деда Мороза, Санта Клауса или Пер Ноэля…

По всему миру именно 4 декабря начинают работать специальные почтовыe отделения, которые доставляют письма Деду Морозу и его зарубежным собратьям. По статистике, в России Дед Мороз получает около 500 тысяч рукописных писем, и ещё столько же электронных. Кроме того, в Великом Устюге есть специальное хранилище, в котором собраны все-все письма новогоднему волшебнику.

Интересная статистика: в среднем дети перестают верить в Деда Мороза в возрасте восьми лет. К такому выводу пришли учёные Эксетерского университета (Великобритания) на основании опроса 1200 респондентов из разных стран, названного Exeter Santa Survey. В общей сложности 72% родителей с удовольствием рассказывают своим детям о Санта-Клаусе и играют в эту сказку. При этом родители хотят, чтобы их дети как можно дольше не теряли веру в сказочного персонажа. Респонденты открыли маленькую тайну: несмотря на то, что в детстве перестали верить в доброго волшебника, они тем не менее продолжали делать вид, что верят.

Эксперты кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС предлагают проследить, как меняется с возрастом количество детей, верящих в деда Мороза (в России). Так, в первом классе подавляющее большинство детей - 90% - с удовольствием верит в сказочного дедушку, во втором классе чуть меньше - 86%, в четвёртом уже 67% детей, а в пятом классе наступает «прозрение»: всего 33% школьников ждут волшебства.

К сожалению, в наше информационное время очень тяжело современным родителям поддерживать в своих детях искреннюю веру в волшебство. Как отметил один из респондентов, он к девяти годам «узнал достаточно о математике, физике, путешествиях и соотношении количества детей на планете с размером саней», чтобы прийти к выводу, что доставить все подарки за одну ночь физически невозможно.


Фото: wildkids.biz
4 декабря 2019 20:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~X0HGj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости