Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

9 декабря - День героев Отечества

Эта памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации №22-ФЗ от 28 февраля 2007 года.

Уважаемые орловчане!

Поздравляю вас с Днём героев Отечества!

История Российской державы наполнена великими победами легендарных предков, и мы по праву гордимся тем, что в героическую летопись страны навеки вписаны бессмертные подвиги защитников орловской земли.

Преклоняясь перед доблестью героев прошлых поколений, мужеством воинов Великой Отечественной, в этот день вместе с ними мы чествуем и наших современников - достойных наследников их ратной славы. Сохраняя верность заветам отцов и дедов, с честью выполнили воинский долг перед Родиной воины-интернационалисты. Примеры несгибаемого мужества и отваги показали участники контртеррористической операции на Северном Кавказе, других локальных войн и конфликтов. Опираясь на многовековые победные традиции, безупречно несут службу Отечеству воины современной Российской армии, неизменно демонстрируя мужество, доблесть и блестящую выучку, обеспечивая мир и безопасность страны.

Орловщина всегда будет помнить своих героев. В этом году, несмотря на сохраняющиеся ограничения, мы сумели достойно увековечить память танкистов-первогвардейцев, подвигу которых исполнилось 80 лет. Открыли преображённый парк Победы в городе воинской славы Орле. Установили памятный знак «Населённый пункт воинской доблести» в селе Крупышино, а также в селе Судбище - на месте, где рождались победные традиции «богатырей земли русской», и дали старт масштабному патриотическому проекту по подготовке к встрече 470-летия Судбищенской битвы в 2025 году. Продолжается работа по увековечению памяти героев всех военных поколений, не останавливается поисковое движение на опалённой войной орловской земле.

Гордясь подвигами предков и наших современников, мы делаем всё, чтобы память о героях на Орловщине никогда не померкла.

С праздником вас, дорогие друзья, с Днём героев Отечества!

Счастья вам, здоровья, мира и добра!

Светлая память героям России!

Слава защитникам Родины!

Андрей Клычков.

Губернатор Орловской области

 

Уважаемые жители Орла и Орловской области!

9 декабря - памятная дата, знаменующая собой дань глубочайшего уважения нашим землякам и соотечественникам, совершившим неоценимые ратные и трудовые подвиги во имя светлого будущего своих потомков! Это День героев Отечества!

Каждый из нас гордится многовековой историей России, славными победами и непоколебимым мужеством её граждан. Сила нашей страны - в людях, их беззаветной любви к Родине и беспримерном патриотизме. Орловская земля богата своими героями: звание Героя Советского Союза присвоено 178 уроженцам Орловщины, восемь уроженцев удостоены звания Героя России. Все они - герои прошлого, настоящего и будущего, которые являются для всех нас ярким примером ответственности за судьбу своего государства.

В Орловской области с особым трепетом относятся к героям Отечества и бережно чтят память о них. Ежегодно «Волонтёрами Победы» Орловщины осуществляется благоустройство воинских захоронений и памятных мест к Дню города Орла, проводятся всероссийские и военно-патриотические акции, а также праздничные концерты, квесты и игры, посвящённые памятным датам и событиям нашей страны. А наши поисковики возвращают героев из безвестия. Так, в рамках региональной акции «Вахта Памяти-2021» были найдены останки 428 бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлено 17 имён.

Выражаю искренние слова благодарности и глубокого уважения всем, чьи подвиги в боях за мирное небо и благополучие потомков, чьи выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высших государственных наград! Спасибо каждому за то, что вы сделали для нашей страны и родной нам Орловщины! Низкий поклон за проявленные мужество и героизм!

От всей души желаю потомкам героев Отечества быть достойными их подвигов! Всем жителям нашего региона - крепкого здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой!

Леонид Музалевский.

Председатель Орловского областного

Совета народных депутатов

Фото: yandex.ru
9 декабря 2021 08:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~AyE0m
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости