Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Активисты ОНФ призвали власти Орла решить проблемы с мусором вблизи озера Светлая жизнь

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились в администрацию города с просьбой решить проблему с вывозом мусора вблизи озера Светлая жизнь.

Дело в том, что рядом с водоёмом расположены несколько садоводческих товариществ (СНТ). Оказать содействие в этом вопросе общественников попросили местные дачники.

По словам людей, проблем несколько: это и нехватка баков на некоторых контейнерных площадках, и несвоевременный вывоз отходов. В результате специальные площадки оказываются завалены мусором. Такая ситуация сложилась, например, рядом с СНТ «Приборист-2» и «Коммунальник». На два садоводческих товарищества здесь установлен всего один контейнер, который к тому же стоит прямо на земле, так как специально отведённой площадки нет. Люди отмечают, что одного контейнера им недостаточно, так как в дачный период объём мусора превышает объём имеющегося бака.

Не решён вопрос и с образованием несанкционированной свалки рядом с пешеходным мостом через реку Ока, по которому люди ходят на озеро Светлая жизнь. Навалы мусора образовались здесь из-за отсутствия контейнера.

- В 2019 г. активисты ОНФ обращали внимание администрации Орла на данную проблему, но до сегодняшнего дня вопрос так и не решился, - отметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Ещё одна проблемная точка находится вблизи общественного пляжа на самом озере, который, к слову, является центральным водоёмом Орла. Здесь три контейнерных площадки, но баки есть только на двух. В результате на той площадке, на которой нет контейнера, мусор сваливают прямо на бетонное основание. Чтобы вывезти отходы водителю мусоровоза приходится привозить бак при помощи манипулятора с другой площадки и только после погрузки в него мусора высыпать его в кузов. После этого водитель возвращает контейнер на место.

- Мы видим, что в районе озера Светлая жизнь есть ряд проблем с вывозом мусора. И решать их надо сейчас, пока не начался в полную силу дачный и купальный сезоны. Ведь в период, когда орловцы массово будут выезжать на дачи и приходить на озеро, мусора станет в несколько раз больше. В связи с этим мы предлагаем администрации Орла принять необходимые меры сейчас, чтобы предотвратить будущие проблемы с качеством вывоза мусора и образованием несанкционированных свалок, - подчеркнул руководитель исполкома ОНФ в Орловской области, заведующий кафедрой истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Филонов.

Фото: onf.ru/region/orlovskaya_obl
23 мая 2020 19:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~194gV
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости