Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Актуализирован порядок осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора)

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольги Алексиковой, в конце прошлого года решен один из важнейших вопросов в жилищной сфере - актуализирован порядок осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора).

В Постановлении Правительства РФ от 30.09.2021 №1670 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)» Определено, что объекты государственного жилищного надзора необходимо относить к одной из следующих категорий риска причинения вреда (ущерба): высокий риск; средний риск; умеренный риск; низкий риск.

В связи с отнесением объекта к одной из указанных категорий риска, установлена периодичность проведения в отношении него таких плановых контрольных мероприятий, как инспекционный визит, документарная проверка и выездная проверка.

Этим документом также закрепляются особенности организации проведения профилактических мероприятий, к которым относятся информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Кроме этого, уточнены объекты и предмет надзора и закреплено, что деятельность юридических лиц или ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии, объектом государственного жилищного надзора не является.

24 марта 2022 12:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bEFWR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости