Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Алименты на детей: новые гарантии

Сегодня в России чётко установленного законом минимального размера алиментов нет. Величина алиментных платежей в каждом случае определяется индивидуально, с учётом потребностей получателя и возможностей плательщика.

Так, величина алиментов в твёрдой сумме зависит от размера прожиточного минимума (ПМ) для соответствующей социальной группы населения в регионе проживания получателя.

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, в котором предлагается внести в Семейный кодекс и в Федеральный закон от 24 октября 1997 года №134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» изменения об установлении минимального размера алиментов для несовершеннолетних.

Предлагается изложить в новой редакции нормы Семейного кодекса, установив, что минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей, не может быть ниже прожиточного минимума для детей, установленного в регионе проживания ребёнка. Размер твёрдой денежной суммы алиментов также предлагается установить не ниже прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ.

Наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья как плательщика алиментов, так и ребёнка, на содержание которого производится взыскание алиментов должны быть указаны в кодексе в качестве оснований для возможного снижения судом прожиточного минимума. При этом предлагается новое существенное дополнение: суд сможет снизить размер алиментов и вследствие тяжёлой болезни плательщика алиментов, его увечья и необходимости оплаты ухода со стороны третьих лиц.

Новеллой является и введение нового порядка возмещения сумм, которые подлежат выплате из бюджета субъекта федерации на содержание ребёнка, если его родители уклоняются от выплат алиментов. Ежемесячная выплата должна быть не ниже прожиточного минимума в соответствующем субъекте. Кроме того, устанавливается норма о взыскании в доход бюджета региона с родителей указанной суммы в порядке взыскания процентов за пользование чужими средствами.

Эксперт кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлия Пономарёва уверена, что все законодательные коррективы в порядке назначения и выплаты алиментов направлены на обеспечение незащищённых детей в неполных семьях. Совершенствование законодательных мер должно дать положительные результаты в решение вопросов содержания собственных детей.

12 ноября 2019 23:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5PKI8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости