Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков ознакомился с работой ливенского ОАО «Сосновка»

Сегодня врио губернатора Орловской области находится с рабочим визитом в Ливенском районе.

Первым предприятием, с которым ознакомился глава региона, стал посевной комплекс ОАО «Сосновка». Генеральный директор Николай Ревин рассказал гостям о планах на 2018 год. Основная специализация растениеводства - возделывание зерновых культур. В частности, на землях предприятия засеют 1400 га ячменя, 400 га овса, 400 га гречихи, 600 га рапса, 600 га кукурузы. В последние годы стали выращивать и многолетние травы на сено: в 2018-м ими планируется засеять 350 га.

А вот, например, от гороха пришлось отказаться - большие затраты на выращивание при частых болезнях данной культуры.

Также в прошлом году на предприятии взялись и за сады. В 2018-м в планах ОАО высадить ещё 50 га фруктовых деревьев.

Хозяйство ОАО «Сосновка» многоотраслевое: развито как растениеводство, так и животноводство. Имеются 2 молочно-товарные фермы, общее поголовье скота составляет 798 голов, из которых 335 - дойное стадо. На фермах установлено новейшее доильное оборудование. За 2016 год средний надой молока составил 4725 кг на 1 голову. Жирность получаемого молока 3,9-4%. Всё производимое молоко реализуется по категории «Высший сорт».

Как сказал заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, в текущем году основной упор нужно сделать именно на животноводство.

Справка

ОАО «Сосновка» Ливенского района Орловской области образовалось при реорганизации ТВ «Сосновка: Ревин и компания» с 1 июля 2003 года. Руководителем хозяйства до ноября 2004 года являлся нынешний глава администрации Ливенского района Юрий Ревин. Площадь пашни  8997 га, численность работающих 175 человек.

Выручка от реализации продукции в 2016 году составила более 275 млн рублей. Прибыль в этом же году составила 69 миллионов рублей. Рентабельность в целом по хозяйству - 47%.

Высоких производственно-экономических показателей хозяйство добилось за счёт применения новых интенсивных технологий производства продукции. Немаловажным звеном в достижении этих  показателей являются квалифицированные кадры.

Хозяйство планирует закупать новую импортную и отечественную технику для увеличения объёма производства сельскохозяйственной продукции и снижение затрат на производство, что позволит получить большую прибыль, которая частично идёт на повышение благосостояния работников хозяйства.

Автор: Ирина Ветрова
18 апреля 2018 14:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~KNOhy
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости