Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков посетил ведущие сельхозпредприятия Ливенского района

18 апреля глава региона побывал в ОАО «Сосновка», а также в АО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского».

Врио губернатора сопровождали заместитель председателя правительства области по АПК Дмитрий Бутусов и глава Ливенского района Юрий Ревин.

Первая остановка - на полях ОАО «Сосновка». Площадь пашни сельхозпредприятия составляют почти 9 тыс. га, численность работающих - 175 человек.

- Сев уже начали, правда, погода сегодня подвела, - рассказал главе региона руководитель предприятия Николай Ревин. - По прогнозам, год будет плодородным - надеемся собрать хороший урожай!

Хозяйство успешно занимается производством зерна, кормовых и масличных культур. Средняя урожайность зерновых за последние годы в хозяйстве превысила 40 ц/га.

Предприятие оснащено современной сельхозтехникой, её парк регулярно обновляется.

- В этом году мы установили новый современный сушильный комплекс мощностью 60 тонн в час и сортировку мощностью 50 тонн в час, - сообщил Николай Ревин. - Также мы купили современные тракторы, прицепную технику и зерноуборочные комбайны.

Андрей Клычков поинтересовался, есть ли у предприятия проблемы, а затем лично осмотрел технику и познакомился с процессом сева.

Что касается животноводства, то ОАО «Сосновка» занимается производством молока и мяса КРС.

Врио губернатора высоко оценил работу руководства и сотрудников предприятия, поблагодарил за высокие урожаи и отличные надои и пожелал успеха в проведении посевной кампании.

Затем Андрей Клычков посетил АО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского». На полях предприятия он ознакомился с работами по севу ячменя, а затем побывал на племенной ферме предприятия.

Гендиректор АО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского» Александр Алдобаев рассказал главе региона о работе сельхозпредприятия. В этом году племзавод отметит 100-летний юбилей. Основным направлением деятельности хозяйства на протяжении всех лет остаётся молочно-мясное животноводство. На племзаводе имеется порядка 3 тыс. голов КРС, в том числе 900 фуражных коров, а также 4 тыс. свиней.

Александр Алдобаев рассказал об интенсивной работе по развитию кормовой базы. Сегодня кормовые культуры выращиваются на площади 2,3 тыс. га, в том числе 900 га - это многолетние травы.

Единственная проблема хозяйства - высокая конкуренция с другими предприятиями, которые изготавливают молоко на основе сухих молочных смесей.

- Они даже на упаковках пишут «молоко», хотя нужно писать «молочный напиток», - заметил Александр Алдобаев.

Глава региона обсудил с руководителями ливенских предприятий вопросы государственной поддержки аграрного сектора, поднял тему кредитования сельского хозяйства, обновления материально-технической базы сельхозпредприятий, наличия необходимого количества ГСМ на начало посевной и другие актуальные для сельхозтоваропроизводителей вопросы.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Екатерина Артюхова
19 апреля 2018 18:26
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~JEAf7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости