Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков рассказал о демографической ситуации на Орловщине на Гайдаровском форуме

С 15 по 17 января в РАНХиГС проходит юбилейный Х Гайдаровский форум «Национальные тренды развития и глобальные тренды».

По словам директора Форума Ивана Федотова, юбилейный Гайдаровский форум беспрецедентен как по числу участников, так и по количеству спикеров. Он отметил, что для участия в мероприятии зарегистрировались более 16 тысяч человек, что гораздо больше самого масштабного Форума 2017 года, когда зарегистрировалось более 12 тысяч участников. В число спикеров официальной программы входят 860 человек, ожидается 876 иностранных участников, более сотни из которых выступят на Форуме, что, по словам Ивана Федотова, говорит о большом интересе к программе Гайдаровского форума.

По его словам, большое внимание планируется уделить национальным проектам, в особенности - тематике здравоохранения, образования и их влияния на самые разные сферы, развития человеческого капитала.

Центральным событием первого дня Гайдаровского форума стала пленарная дискуссия «Национальные цели развития и глобальные тренды» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Спикеры обсудили ключевые вызовы и риски для глобальной экономики на ближайшие годы.

В качестве актуальных вызовов современности Дмитрий Медведев отметил высокий уровень неопределённости, который затрагивает практически все сферы общественной жизни, а также скорость и масштаб цифровой трансформации, глобальное изменение традиционных и появление новых рынков. Прежде всего, речь идёт о структуре энергетического рынка, обострении конкуренции, росте протекционизма, экологических проблемах, усилении социального неравенства и несправедливости распределения выгод от расширения международной торговли, диспропорции между растущим весом развивающихся стран и их участием в определении правил международной торговли. Вызовы взаимосвязаны и формируют новые, требуя, например, новые уровни международной и общественной безопасности.

В работе Форума принял участие губернатор Орловской области Андрей Клычков. Утром прошла панельная дискуссия «Социальная триада: демография - занятость - доходы», в которой глава нашего региона рассказал о ситуации, сложившейся на Орловщине. Также в качестве экспертов выступили министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Пермского края и глава Республики Бурятия.

В любой экономике демография влияет на экономический потенциал страны и её социальные институты. Современные демографические тенденции сокращают численность экономически активного населения и тем самым трудовой потенциал российской экономики. Одновременно растёт численность населения в нетрудоспособных возрастах - детей и пожилого населения. В этих условиях неизбежно меняется уровень, динамика и структура доходов населения. Перед современной Россией стоит задача сохранить и увеличить демографический потенциал, оптимизировать структуру рынка труда и создать условия для устойчивого роста доходов населения, его различных групп и, в первую очередь, сократить масштабы и риски бедности. При этом благосостояние населения, в свою очередь, оказывает влияние на его демографическое поведение и трудовую активность. Как найти искомый социальный баланс и добиться устойчивой социальной динамики в этих базовых социальных сферах?

Вопросы, которые были вынесены для обсуждения в рамках панельной дискуссии, - «Новый этап демографической политики: усиление пронатализма и/или борьба с высокой смертностью»; «Демография и рынок труда: прогнозы, риски, возможности регулирования»; «Могут ли прогнозируемый экономический рост и рост заработной платы автоматически обеспечить устойчивый рост доходов населения?»; «Как вдвое сократить бедность? Вызовы системе социальной защиты населения».

Ключевые доклады представили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Социальная триада является одной из важнейших в рамках реализации майского указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

По словам Голиковой, в рамках указанных приоритетных задач перед федеральными и региональными властями стоят конкретные цели, такие как увеличение суммарного коэффициента рождаемости на 1,7%, снижение показателя смертности среди населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тыс. населения, смертности от болезней кровообращения до 450 случаев, смертности от новообразований до 185 случаев и младенческой смертности до 4,5 случаев на 1000 родившихся детей. Также важнейшей целью является рост производительности труда как на крупных предприятиях, так и среди среднего и малого бизнеса.

Стратегия работы для достижения указанных целей напрямую зависит от обеспечения устойчивого прироста населения: роста средней продолжительности жизни граждан к 2024 г. до 75 лет и к 2030-му - до 80.

При реализации национальных программ обозначена необходимость снижения бедности в два раза.

- Снижение уровня бедности и рост доходов населения напрямую связаны с попаданием РФ в пятёрку ведущих экономик мира, обеспечением темпов развития экономики выше мировых и не превышением темпов уровня инфляции в 4%, - отметила Татьяна Голикова.

В ходе дискуссии было отмечено, что самая высокая убыль населения отмечается в Смоленской, Тамбовской, Тульской, Тверской, Псковской областях. При этом естественный прирост населения фиксируется в регионах Северного Кавказа, в Якутии, Тыве, Тюменской области и автономных округах.

По мнению губернатора Орловской области, решить проблему бедности можно, если увидеть устойчивый рост и в демографии, и в занятости, и в доходах. Все понимают, что на сегодняшний день демографические вопросы серьёзно влияют на экономический рост. Необходимо предпринимать целый комплекс мер, начиная от вопросов рождаемости и заканчивая вопросами обеспечения занятости.

- С точки зрения показателей Орловская область имеет следующие характеристики: в 2018 году наблюдается рост общего коэффициента рождаемости по сравнению с 2017 годом на 1,1%. При этом численность населения в трудоспособном возрасте на начало 2018 года сократилась за год на 2,3%. Однако на 1% относительно 2017 г. выросла численность населения старше трудоспособного возраста. По прогнозу эти тенденции у нас сохранятся к 2021 году, под влиянием преимущественно демографических факторов. Численность рабочей силы сократится относительно 2018 г. на 2%, численность занятых в экономике также будет иметь тенденцию к снижению. При этом по прогнозным оценкам уровень регистрируемой безработицы к 2021 г. не превысит 1%. Я привожу эти цифры, чтобы показать, что на сегодняшний день начало триады оказывает влияние как на экономику региона, так и страны в целом. Для региональных возможностей большим подспорьем являются майские указы президента и национальные проекты, в которые Орловская область активно включилась. Для нас это рывок вперёд и возможность исправить накопившиеся за десятилетия проблемы, в том числе недофинансированность, - сказал Андрей Клычков.

Глава региона также отметил, что в Орловской области за последние пять лет на 23% увеличилось количество многодетных семей. «Но мы понимаем, что, с точки зрения обеспечения рождаемости, многодетные семьи стали появляться тогда, когда появилась возможность приобрести жильё, материальные возможности, дополнительные средства стимулирования рождаемости в каждом конкретном регионе и в стране в целом», - добавил губернатор.

Андрей Клычков в своём выступлении затронул и широко обсуждаемую тему повышения пенсионного возраста граждан:

- Наше население активно участвовало в обсуждении пенсионной реформы. Но мне кажется, мы не до конца сегодня реализуем задачи для регионального уровня в части создания системы восстановления, обеспечения трудоспособности старшего поколения. Я считаю, что для региона будет полезно рассмотрение санаторно-курортной, восстановительной, реабилитационной части, которые позволят продолжить работу и улучшить жизнь людям.

Также в работе форума принимает участие директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Добавим, накануне к участникам, организаторам и гостям X Гайдаровского форума обратился Президент России Владимир Путин: «Все эти годы Гайдаровский форум является одной из наиболее авторитетных дискуссионных площадок, на которой обсуждаются ключевые социально-экономические проблемы современности, предлагаются перспективные пути их решения. Он неизменно привлекает внимание известных российских и зарубежных учёных, политиков, предпринимателей и журналистов. Формирует насыщенную и актуальную повестку. Считаю тему нынешнего Форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» - исключительно важной и востребованной. Уверен, что идеи и рекомендации участников встречи будут способствовать эффективному решению стратегических задач, стоящих перед нашей страной, повышению её роли в интеграционных процессах, международном экономическом, технологическом и инвестиционном сотрудничестве. Желаю вам плодотворной работы».

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ:

- У нас действительно много общих проблем. По масштабу их часто сравнивают с проблемами, которые стояли перед человечеством в начале прошлого века. В чём-то они, может быть, даже острее. Но очевидно, что решать эти общие проблемы надо сообща. Надо решать их последовательно, прагматично. Искать разумные компромиссы, постепенно восстанавливать утраченное доверие. Именно в этом, на мой взгляд, единственный путь к успеху в нашем динамичном, интересном, но таком нестабильном мире. Только путь взаимного доверия превращает наши общие проблемы в беспрецедентные общие возможности.

Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства РФ:

- Снижение уровня бедности и рост доходов населения напрямую связаны с попаданием РФ в пятёрку ведущих экономик мира, обеспечением темпов развития экономики выше мировых и непревышением темпов уровня инфляции в 4%.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Мы обсуждали вопросы социально-экономического развития Российской Федерации и регионов. Поднимались проблемы демографии, социального развития, создания рабочих мест, роста доходов населения. Важно, что на экспертных площадках детально разбираются эти аспекты, чтобы впоследствии при реализации национальных проектов были учтены все обстоятельства и выполнялись показатели, указанные в поручениях Президента России.

Справка

Гайдаровский форум - постоянно действующая дискуссионная площадка для обсуждения актуальных проблем современности. Форум проводится с 2010 г. в память об учёном-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. Ведущее место в дискуссиях форума занимают темы, связанные с положением и стратегической ролью России в мире.

Целями форума являются привлечение ведущих мировых учёных и практиков к совместному обсуждению экономических и политических проблем; поддержание непрерывного экспертного диалога по ключевым политическим и экономическим вопросам; отражение основных трендов и ключевых событий национальной и глобальной экономики и политики; выработка стратегических предложений и рекомендаций по развитию российской экономики.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.


Автор: Ирина Ветрова
15 января 2019 18:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tddb9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости