Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

АПК региона продолжает успешно работать и развиваться, кормить Орловщину, Россию и мир

Сельхозпроизводители региона справились с новыми вызовами, связанными с западными санкциями.

При этом, как рассказал заместитель губернатора по развитию АПК в правительстве Орловской области Сергей Борзёнков, «обеспечен рост производства, выстроены планы работы отрасли на 2023 год».

- Сергей Петрович, Орловщина из года в год добивается рекордных урожаев. В регионе высокие показатели производства зерна, гречихи, сои, подсолнечника, других культур. В ушедшем году, очень сложном как по погодным условиям, так и по геополитической обстановке, ведь коллективный Запад объявил войну российскому АПК по поставкам семян, средств защиты растений, сельхозтехники, запчастей, не закрадывались сомнения в получении высоких результатов?

- Негативное влияние антироссийских санкций на отечественный агросектор, которое сказалось прежде всего в образовавшихся логистических проблемах, увеличении транспортного плеча доставки, нельзя недооценивать, но и переоценивать их не надо. Санкционная война коллективного Запада против России идёт с 2014 года, тем не менее агросектор демонстрирует постоянный прирост производства.

Более того, Орловщина успешно решает вопросы импортозамещения. Напомню, что как раз в прошлом году на сельхозпредприятии «Дубовицкое» АО «Щёлково Агрохим» был установлен двойной рекорд в уборке озимой пшеницы в Центральном Черноземье, который занесён в Книгу рекордов России. Так, урожайность при фактической влажности зерна составила 87,3 центнера с гектара. А ведь убирали пшеницу отечественных сортов - и не просто отечественных, а именно орловской селекции: «ермоловку» (селекция «Щёлково Агрохим») и «синеву» (селекция ФНЦ зернобобовых и крупяных культур, оригинатор - «Щёлково Агрохим»). Обмолот производили мощным отечественным комбайном TORUM‑785 «Ростсельмаша», намолотившем за восьмичасовую смену 400,84 тонны зерна с 50 га.

Ещё один инновационный проект АО «Щёлково Агрохим» в сфере импортозамещения и продовольственной безопасности - открытие завода научно-производственного объединения «Бетагран Семена», который позволит решать задачи в производстве необходимых растениеводству России объёмов высококачественных семян озимой пшеницы и сои. А ещё эта компания является одной из ведущих в стране по производству химических средств защиты растений.

Что касается ГК «Ростсельмаш», то этот отечественный производитель сельскохозяйственной техники в прошлом году открыл в регионе крупнейший дилерский центр. За пять лет компанией поставлено более 650 единиц самоходной и прицепной сельскохозяйственной техники для орловских аграриев.

У наших сельхозтоваропроизводителей есть всё своё, отечественное, чтобы не зависеть от импортных поставок семян, техники, химических средств защиты растений.

Уборка урожая 2022 года ещё не завершена. Её результатом станет валовой сбор зерновых и масличных культур на уровне 5 млн тонн.

В минувшем году получен рекордный валовой сбор рапса и соевых бобов. Так, валовой сбор рапса составил 201,12 тыс. тонн, что на 51,3 тыс. тонн больше, чем в 2021 году. Намолочено 271,1 тыс. тонн сои, что превышает показатели 2021 года на 55 тыс. тонн. Сейчас Орловская область занимает 1-е место в ЦФО и 3-е в России по валовому сбору гречихи.

На каждого жителя Орловщины собрано почти семь тонн зерна, 36 млн человек регион может обеспечить сахаром, 13 млн - растительным маслом.

- Реализация инвестиционных проектов в АПК региона продолжится?

- В 2023 году планируется завершение проекта ООО «Агрос» в Мценском районе - строительство мельницы помола пшеницы производительностью 120 тонн в сутки и проекта строительства второго картофелехранилища ООО «ЭлитБиоПродукт» (в 2022 г. уже введены в эксплуатацию три зернохранилища и картофелехранилище в Орловском муниципальном округе). АО «ОрёлНобель­Агро» - двух зерновых складов объёмом 13 тыс. тонн в Новосильском районе. ООО «Дишнинский элеватор» завершило проектирование линейного элеватора вместимостью 60 тыс. тонн с расширением до 108 тыс. тонн, планируется выход на строительную площадку. ООО «Наш Союз» запланировало ввод в эксплуатацию в Верховском районе мельницы двусортного помола производительностью 150 тонн в сутки.

В целях развития животноводства планируется строительство молочно-товарной фермы на 1199 голов в ООО «Дубовицкое» Малоархангельского районa.

В Дмитровском районе ООО «АгроПромЮг» начата реализация проекта развития садоводства (30 га сада уже заложено). Ежегодно планируется вводить 100-150 га сада, с увеличением площадей до 1000 га.

- Что можно сказать о динамике в животноводстве по итогам 2022 года?

- В регионе в настоящее время в хозяйствах всех категорий имеется 149,2 тыс. голов КРС, из них 78,6 тыс. голов - молочный КРС. В 2022 году произведено мяса всех видов (в живом весе) 269,5 тыс. тонн (112,3% к 2021 г. и 111% к индикатору государственной программы). Произведено 158,9 тыс. тонн молока, в том числе в СХО и КФХ - 125,3 тыс. тонн (100,6% к индикатору государственной программы).

Ожидаемый надой молока на корову в сельскохозяйственных организациях - 6500 кг (+109 кг к 2021 г.).

Средняя молочная продуктивность в племенных организациях - 7754 кг молока на корову в год.

В Орловской области разведением племенного КРС молочного направления продуктивности занимаются 13 сельхозорганизаций. И хотя приобретение импортного скота в настоящее время не представляется возможным, на российском рынке достаточно предложений отечественного племенного скота. Таким образом, санкционные ограничения не оказали существенного влияния и на отрасль животноводства.

- Поступательное развитие всех отраслей сельского хозяйства идёт, в том числе за счёт значительной государственной поддержки. Какой объём средств запланирован для региона в 2023 году?

- В этом году между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Орловской области заключено 14 соглашений о предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Орловской области. Планируемый объём средств государственной поддержки на развитие АПК Орловской области на 2023 год превысит 1,528 млрд рублей. Кроме того, в качестве субсидий по льготному кредитованию уже доведён лимит для Орловской области в объёме 390 млн рублей.

- Сергей Петрович, какие планы у орловских аграриев на предстоящий сев?

- Согласно предварительной структуре посевных площадей на 2023 год, запланированной предприятиями АПК, посевная площадь сельскохозяйственных культур в Орловской области ожидается на уровне 1332,6 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

Под урожай 2023 года уже засеяно 340,59 тыс. га озимыми культурами, в том числе 291,6 тыс. га - озимыми зерновыми культурами и 48,99 тыс. га - озимым рапсом.

Весь яровой сев, включая посадку картофеля и корнеплодов, в хозяйствах всех категорий, в том числе ЛПХ граждан, планируется провести на площади 941,6 тыс. га, в том числе будет засеяно 521,2 тыс. га яровыми зерновыми, зернобобовыми и крупяными культурами, 401,6 тыс. га - техническими культурами, 88,17 тыс. га - кормовыми культурами, 19,8 тыс. га - картофелем и овощебахчевыми культурами.

Планируется в этом году увеличение посевных площадей под такими культурами, как пшеница яровая - 128,4 тыс. га (+15,9 тыс. га к 2022 г.); ячмень яровой - 195,3 тыс. га (+58,4 тыс. га); гречиха - 57,3 тыс. га (+7,6 тыс. га).

Также планируется увеличение посевной площади под технические культуры до 401,6 тыс. га (+6,9 тыс. га к 2022 г.), в том числе под сахарную свеклу 48,9 тыс. га (+0,6 тыс. га). Также планируется увеличение площади масличных культур до 362,5 тыс. га (+16,2 тыс. га к 2022 г.), из них подсолнечником планируется засеять 99,9 тыс. га (+5,5 тыс. га).

Сомнений в успешном проведении весенне-полевых работ у орловских аграриев нет: они обеспечены семенами, удобрениями, техникой, ГСМ.

Урожайные поля Орловщины


Автор: Ольга Волкова
Фото: Сергей Мокроусов
3 февраля 2023 15:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5CZx4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости