Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Банковский сектор и пандемия

Пандемия коронавируса обрушила привычный образ жизни миллионов людей, время изоляции обесценило то, что считалось важным в предыдущие десятилетия, общество потребления трансформировалось в общество безопасности.

В сложившейся ситуации важным является вопрос, чем распространение вируса обернется для российской банковской системы, незначительным снижением прибыльности, затяжным кризисом или позитивным шоком?

На сегодняшний день, прямого и существенного влияния на российскую банковскую систему пандемия не оказала, однако прослеживается косвенное влияние, опосредованное падением цен на нефть, ослаблением рубля, оттоком капитала с развивающихся рынков, включая российские активы, и волатильностью активов банков.

Спасает «подушка безопасности» в ФНБ, практически нулевая валютная позиция финансового сектора и сдерживание кредитования в иностранных валютах российских нефинансовых компаний, а также удержанию позиций способствует то, что российская экономика и банковская система за последние годы адаптировались к резкому изменению внешних условий, а бюджетное правило снизило зависимость курса рубля от цен на нефть.

С поведенческой позиции банковских клиентов эффект пока незначителен, но уже сейчас прослеживается снижение объемов потребительского кредитования.

В случае развития эпидемии банки ощутят на себе негативные последствия ухудшения общей макроэкономической ситуации, что может выразиться в падении спроса на новые кредиты со стороны наиболее платежеспособной части заемщиков, а также в ухудшении кредитного качества компаний, взявших кредиты в иностранной валюте, и населения, столкнувшихся с заметным падением реальных доходов из-за ускорения инфляции и падение курса рубля более чем на 20%, что отразиться негативным образом на финансовом результате банков и достаточности их капитала. Самые большие проблемы с ликвидностью могут испытывать банки, ресурсная база которых сформирована межбанковскими кредитами от материнских структур.

В целях сохранения своих сбережений, в следствии ослабления национальной валюты, население может начать в массовом порядке снимать средства с рублевых вкладов и покупать валюту, и в этой ситуации в целях поддержания курса рубля, регулятор может прибегнуть к повышению ключевой ставки.

Особую актуальность в сложившихся непростых условиях приобретает кибермошенничество, банковские мошенники нашли способ нажиться на пострадавших от пандемии коронавируса на россиянах. Банк России фиксирует новые мошеннические схемы для хищения денег с банковских счетов с применением приемов социальной инженерии, мошенники пытаются убедить россиян предоставить им данные банковской карты, код безопасности, который банк отправляет по СМС, или самостоятельно осуществить платеж на сторонний счет, а также, преступники рассылают письма со ссылками на фишинговые сайты.

Из-за распространения коронавируса SARS-CoV-2 и падения цен на нефть российские банки могут потерять по итогам 2020 года 20-25% прибыли до 1,2-1,3 трлн руб., что повлечет за собой снижение доходности на капитал с 14,6% до 11%.

По мнению экспертов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, несмотря на предпринимаемые меры для сохранения устойчивости банковской российской системы, следует учитывать то, что угрозы перед банковским сектором куда масштабней и в ближайшем будущем потребуют более серьезной поддержки.


21 мая 2020 10:56
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~czcyt
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости