Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бизнесмен и экс-полицейский из Орла поплатились за свои аферы свободой

Ещё в начале 2016 года в отношении орловца, бывшего сотрудника МВД и борца с коррупцией, было возбуждено уголовное дело за фальсификацию доказательств с целью повышения показателей работы.

Через знакомых он решил найти человека, который сможет ему помочь избежать уголовной ответственности. В результате свои услуги экс-сотруднику МВД предложил предприниматель Борис Афонин. Впрочем, реально их оказывать он не собирался.

Как сообщает пресс­служба Орловского областного суда, бизнесмен решил на этом «нагреться», пообещав бывшему полицейскому за взятки сотрудникам следствия, прокуратуры и суда решить вопрос об оправдании или смягчении наказания. Не имея ни возможности, ни намерений каким-либо образом повлиять на ход расследования, Афонин в июне-октябре 2016 года мошенническим путём всё же получил от экс-сотрудника МВД в общей сложности миллион рублей.

В итоге бывшего полицейского осудили за превышение должностных полномочий (п. «в» ч. 2 ст. 286 УК РФ) и заведомо ложные показания (ч. 2 ст. 307 УК РФ). В настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы. 

Предприниматель Борис Афонин разделил судьбу своего «подопечного». 25 декабря 2018 года Железнодорожный районный суд Орла признал его виновным в совершении мошенничества в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован стороной защиты в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда в части квалификации действий осуждённого и размера наказания оставила приговор без изменения.

Автор: Роман Полынкин
13 марта 2019 21:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6ZVmd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости