Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Блокировка денежных средств: незамедлительное уведомление собственника

Еще в конце декабря 2019 г. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «О национальной платёжной системе», изменяющий порядок уведомления граждан о блокировке использования принадлежащих им электронных денежных средств.

Причины появления этого законопроекта и основные его положения комментирует эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Алексей Ястребов.

Среди основных причин блокировки можно отметить такие, как наличие подозрений в осуществлении третьими лицами мошеннических действий в отношении учетной записи пользователей сервиса; поступление обращений в адрес банка с жалобами на мошенничество от клиентов, партнеров, кредитных организаций и платежных систем; информация от из различных государственных органов о возможном использовании сервиса в преступных целях; наличие достаточных оснований полагать, что управление учетной записью может осуществляться лицом, в отношении которого имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму и иные случаи, предусмотренные процедурами банка в области противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма. Практика показывает, что эти действия совершаются операторами достаточно часто.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июня 2011 г. №161-ФЗ «О национальной платёжной системе» (далее - Федеральный закон) использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено оператором по переводу денежных средств на основании полученного от клиента уведомления или по инициативе оператора по переводу денежных средств при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона оператор по переводу денежных средств обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления. В то же время законом не установлена обязанность оператора по переводу денежных средств информировать клиента о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа.

В связи с этим в последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию.

Внесенные изменения в статью 9 Закона обязывают оператора по переводу денежных средств в случае приостановления или прекращения использования электронного средства предоставить клиенту информацию об этом в день такого приостановления или прекращения с указанием причины блокировки использования электронных денежных средств.

Эти поправки направлены на защиту прав и интересов клиентов электронных средств платежей и дополняют законодательные меры, предпринимаемые для борьбы с лицами, занимающимися мошенничеством, отмыванием денег и финансированием терроризма, защищая права тех граждан, которые к этой категории не относятся.


5 июля 2020 17:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zIqIj
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости