Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 130 орловских медиков заразились COVID-19 за всё время работы с коронавирусными пациентами

Об этом сообщил 21 мая на брифинге руководитель регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, отвечая на вопросы журналистов орловских СМИ.

- Правда ли, что Колпнянская районная больница закроется из-за того, что там заболели медики, и где в таком случае получать медицинскую помощь жителям этого района?

- Действительно, в Колпнянской больнице было выявлено шесть медиков с положительным результатом тест-анализа на COVID-19. Но больница не закрыта, введены ограничительные меры, и врачи также продолжают оказывать помощь. Были закрыты несколько подразделений на обработку. Заражённые сотрудники и контактировавшие с ними отстранены от работы. По мере завершения эпидемиологического расследования можно будет сказать точно, как произошло заражение.

- Сколько орловских медиков заразилось коронавирусом?

- За всё время работы медиков с заражёнными пациентами, а это около двух месяцев, у более чем 130 медиков зафиксирован положительный тест. Мы работаем над тем, чтобы минимизировать случаи заражения медработников. Согласно указу президента в нашем регионе начата работа по страховым выплатам медикам, которые заразились новым вирусом. Сейчас главное - не допустить массовых очагов заражения.

- Иван Александрович, когда последний раз вы сдавали тест на коронавирус и как вы себя чувствуете?

- Последний тест я делал десять дней назад. Он отрицательный. И чувствую я себя хорошо.

- Когда будет организована стоматологическая помощь не только в экстренных случаях?

- По мере снижения эпидемиологической напряжённости в регионе будут постепенно сниматься ограничения, которые согласовываются с главным санитарным врачом Орловской области. После получения от него разрешения начнут работать стоматологические поликлиники. У стоматологов большой риск заражения, так как вирус передаётся воздушно-капельным путём. Но вся экстренная помощь в регионе оказывается.

- Сколько перечислено средств на стимулирующие выплаты орловским медикам и когда планируется начислить положенные деньги за апрель-май?

- Орловским медицинским организациям перечислено около 78 миллионов рублей для выплат за апрель-май. За апрель и первую половину мая выплаты уже произведены. За вторую половину мая будут выплачены в первых числах июня.

- Когда в Орле появятся тесты на антитела к коронавирусу?

- Несколько наших медицинских организаций сейчас проводят работу по закупке тестов. Если не подведут поставщики, то уже на следующей неделе мы сможем организовать тестирование. Управление Роспотребнадзора также ожидает появление тест-систем в своих лабораториях, которые будут проводить исследования на наличие коллективного иммунитета в регионе.

- Прокуратура вынесла предписание о нарушениях выплат медикам, держите ли вы ситуацию на личном контроле?

- Все стимулирующие выплаты в настоящее время осуществляются. Все необходимые документы разработаны и приняты. Ситуацию я держу под личным контролем. Если медработник считает, что ему неправильно начислили доплату, я вникаю в каждый конкретный случай.

- Какой процент жителей Орловской области переносит коронавирус бессимптомно?

- По последней информации, 38-39% орловцев переносят вирус бессимптомно.

- Какое количество больных находится на домашнем лечении?

- Более 70% орловцев находятся на домашнем лечении.

- Сколько проверено людей на блок-постах на въездах в Орловскую область, сколько выявлено с температурой и сколько медиков работают на этих постах?

- За всё время работы постов через них прошло 96 264 человека. Из них выявлено 175 человек с повышенной температурой. Около 40 медиков задействовано в работе на блок-постах.

Автор: Ирина Почиталина
21 мая 2020 16:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~LxusN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости