Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Более 900 домохозяйств в сельской местности Орловщины получили высокоскоростной доступ к интернету

Такая возможность появилась благодаря нацпроекту «Цифровая экономика РФ».

Об этом сообщили 20 марта на заседании регионального правительства.

В Орловской области ведётся строительство сетей связи в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 500 человек, в которых ранее не оказывались услуги по доступу к сети Интернет. Речь идёт о базовых станциях 2G/4G, которые обеспечивают скорость доступа к интернету до 50 Мбит/с. В 2022 году построены 24 такие станции.

В регионе продолжается реализация программы поддержки предпринимателей, использующих отечественное облачное программное обеспечение. Так, при покупке этих сервисов бизнесмены могут получить скидку 50%.

В рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в 2022 году сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления обучались по программам дополнительного профобразования: «Основы цифровой трансформации», «Внедрение платформы государственных сервисов» и «Внедрение платформы обратной связи».

На платформе обратной связи проведено 265 областных и муниципальных мероприятий, в которых приняли участие ≈ 32 тыс. орловцев

В 2022 году в Орловской области в единое окно цифровой обратной связи поступило более 9 тысяч сообщений. В рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» было организовано сопровождение и развитие региональной инфраструктуры электронного правительства, обеспечивающей оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В настоящее время в Орловской области обеспечено предоставление в электронной форме 83 массовых социально значимых услуг.

Продолжилось развитие региональной системы межведомственного электронного взаимодействия.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Свыше 950 субъектов малого и среднего предпринимательства Орловской области получили скидки в размере 50% на приобретение отечественного облачного программного обеспечения. Продолжена работа по переводу в электронный вид массовых социально значимых услуг, внедрению единого окна цифровой обратной связи в целях совершенствования работы с сообщениями граждан, выявления мнения жителей, участвующих в общественном голосовании.

Автор: Александр Трубин
Фото: russianteleweek.ru
21 марта 2023 14:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vlfXi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости