Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Борьба с киберпреступностью

В настоящее время в России, равно как и во всем мире, горячо обсуждаются вопросы информационной безопасности в условиях угроз, которые несет киберпреступность.

Несмотря на то, что множество информации в киберпространстве представляет огромное значение для индивидов, организаций, компаний, стран и способна изменить будущее, судьбы и жизни, необходима охрана такой информации с использованием для этого всех возможных форм защиты.

В Государственной думе РФ 24 марта 2021 года состоялось Первое заседание межфракционной рабочей группы по выработке законодательных предложений, направленных на противостояние киберпреступности. В ходе заседания рабочей группы было предложено ввести уголовную ответственность за повторную передачу средств связи в исправительные учреждения.

18 мая 2021 года депутаты Комитетов по безопасности и противодействию коррупции и по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также представители Сбера, Минцифры и МВД в рамках выездного заседания межфракционной рабочей группы по выработке законодательных предложений рассматривали вопросы защиты банковской тайны и противодействия телефонному мошенничеству в части запрета звонков с подменой номера из за границы, а также регламентирование VoIP-операторов.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Геннадия Мартынова, основными мерами противодействия кибепреступности на национальном уровне должны стать: принятие законов, стратегий противодействия киберпреступности, эффективное руководство, развитие потенциала органов уголовного правосудия и правоохранительных органов, информационно-просветительская деятельность, создание прочной базы знаний, сотрудничество между органами государственного управления и частным сектором.

В ближайшее время должны быть разработаны и приняты меры ответственности за подделку биометрических данных, так как благодаря им сегодня можно обеспечить перевод со счета на счет, транзакцию: получение денег, оплату услуг. Также должна быть продолжена работа, направленная на противодействие и предотвращение телефонного мошенничества.

Фото: ya.ru
6 июня 2021 13:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BTCCb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости