Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Будет лес до небес

В Орловской области в рамках нацпроекта «Экология» федерального проекта «Сохранение лесов» реализуется региональный проект «Сохранение лесов»

Федеральным бюджетом на его реализацию с 2019 по 2024 год предусмотрено более 114 млн рублей.

С 2019 года проводится оснащение учреждений лесного профиля лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием: приобретено 34 единицы лесопожарной техники, среди которых 13 тракторов, три пожарные автоцистерны, 11 автомобилей высокой проходимости, семь автомобилей ГАЗ различной модификации; закуплено более тысячи единиц лесопожарного оборудования, в том числе почвообрабатывающие устройства, квадрокоптеры, противопожарный инвентарь и инструменты.

Кроме того, для выполнения лесохозяйственных мероприятий приобретены два мульчера, две дисковые бороны, одна лесопосадочная машина и мечи Колесова.

С 2019 по 2021 год ежегодная площадь лесовосстановления увеличилась с 57 до 69 га. Автономными учреждениями лесного профиля выращено свыше 1 млн сеянцев дуба и сосны и собрано более 6 тыс. тонн лесных семян.

В этом году в весенний лесокультурный сезон на территории девяти лесничеств засажено 65,5 га лесными культурами, в том числе 21,3 га - сосной обыкновенной, 44,2 га - дубом черешчатым.

Впервые на территории Краснозоренского района проведено искусственное лесовосстановление на площади 5,26 га и на площади 1 га - в Дмитровском районе с использованием посадочного материала с закрытой корневой системой.

Осенью планируется посадить сеянцы с закрытой корневой системой на 8,5 га в Ломецком лесничестве, а также собрать более 2 тонн семян дуба.

На реализацию мероприятий регпроекта «Сохранение лесов» в этом году предусмотрено 5,8 млн рублей, из которых освоено 4,5 миллиона.



Автор: Елена Николаева
Фото: Ирина Ветрова
17 сентября 2022 14:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4pc1a
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости