Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Будущее за телемедициной

Россия является одной из стран, где телемедицина имеет все шансы на быстрое и эффективное внедрение.

Территориальная удаленность, недостаток квалифицированных специалистов в узких отраслях медицины позволит услугам телемедицины развиваться быстрее. Телемедицина позволяет провести консультацию пациенту, осуществлять мониторинг лечения в буквальном смысле, не встречаясь лично с доктором, при этом получая достаточно высокий уровень оказываемой медицинской услуги.

Внедрению телемедицины и иных цифровых услуг в данной отрасли, по мнению эксперта Среднерусского института управления - филиал РАНХиГС Ирины Кружковой, мешает недостаточная зрелость национальной законодательной базы, некоторая осторожность иностранных инвесторов, низкий уровень компетенций пользователей, недостаточная разработка соответствующего программного обеспечения и другие факторы. На взгляд эксперта для развития телемедицины в стране необходимо развивать три основные компетенции: IT, страховую и медицинскую. Данные компетенции как со стороны населения, так и медицинского персонала, позволят осуществлять услуги на более высоком уровне с учетом специфики лечения.

Гибридные медицинские продукты представляют существенный интерес населения, так как появляется возможность очного посещения врача с дальнейшим мониторингом посредством консультаций через услуги телемедицины. В России, в настоящее время, пользователями услуг телемедицины являются всего 8% населения, что определяется недостаточной осведомленностью и умением пользоваться услугой.

Одним из элементов цифровой медицины так же является онлайн-продажа рецептурных лекарств, что требует развития таких технологий и специального программного обеспечения как электронные рецепты, электронные регистры, базы данных о здоровье пациентов, что в свою очередь потребует и защиты информации на более высоком уровне, соблюдая безопасность личных данных пациентов.

2 июня 2023 17:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~52meY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости