Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Бумажная книга в цифровую эпоху

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

Даже маленькая библиотека - это бесценный кладезь мудрости, которую человечество накапливало веками.

Однако, в настоящее время - эпоху Интернета, печатные издания всё более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Тем более, что финансирование региональных библиотек оставляет желать лучшего, а интерес людей к посещению данных заведений также невелик. Но, несмотря на всё это, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и, кстати, только в библиотеках можно найти книги, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвящённого теме чтения. Согласно данным опроса, россияне в целом довольно заинтересованы в чтении книг различных жанров - только 4% опрошенных сообщили, что практически не читают книг. Среди людей с неполным средним образованием эта доля выше - 22%.

Наибольшей популярностью среди наших сограждан пользуются книги для детей - как правило, их читают детям 31% опрошенных. Ещё 30% респондентов отдают предпочтение книгам по истории. Произведения классической литературы (русской или зарубежной) выбирают 26% участников опроса. А 22% признались, что их тянет к фантастике. К научной и профессиональной литературе обращаются 21% участников опроса, в большей степени люди с высшим образованием (30%). Также россиян привлекают детективы: «русские женские» (16%), зарубежные  (12%), отечественные исторические детективы (12%). Ещё 11% узнают с книжных страниц о красоте, здоровье и психологии. Другие же предпочитают художественные произведения современных авторов (10%).

На сегодняшний день у 87% россиян есть домашняя библиотека того или иного размера: в том числе 44% респондентов сказали, что в их библиотеке до 100 книг, 23% - от 100 до 300 книг, 10% - от 300 до 500 книг. Большие библиотеки объёмом от 500 до 1000 книг и свыше 1000 книг есть у каждого десятого опрошенного (по 5%). Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет чаще встречаются небольшие домашние библиотеки до 100 книг (57%), а самые богатые библиотеки (свыше 1000 книг) у людей старшего поколения (8% среди лиц старше 60 лет). Также отмечается небольшой рост популярности публичных библиотек.  

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и информационных технологий Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Лясковская отмечает, что в эпоху развития Интернета библиотекам непросто привлечь посетителей и заинтересовать их. Скорость современного ритма жизни постоянно растёт. Логично, что человек старается найти максимально быстрые и удобные способы получить желаемое. Большинство библиотек здраво оценивают ситуацию и стараются идти в ногу со временем, например, появляются сервисы, благодаря которым можно получать электронные книги из библиотеки непосредственно на своё электронное устройство, не выходя их дома.

Вывод здесь может быть только один: для того, чтобы оставаться полезными в цифровом обществе и быть востребованными среди читателей, библиотекам необходимо трансформироваться и предоставить людям более удобный вариант получения контента. Таким образом, они не только повысят интерес к чтению, но и окажут содействие культурному обогащению общества и научному прогрессу.


25 мая 2019 14:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WPMrZ
Комментарии


Актуальное видео
13.03.2024 10:46:00
Голосование за объекты благоустройства
Наш паблик
Архив газет

Новости