Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Чистота - залог здоровья Сосны

Активисты движения «Молодая гвардия» в рамках национального проекта «Экология» начали расчищать берег реки Сосны от зарослей кустарника и аварийных деревьев.

В январе 2019 года департамент надзорной деятельности Орловской области договорился с Минприроды о реализации региональной программы «Сохранение уникальных водных объектов по Орловской области» в рамках нацпроекта «Экология». Она предусматривает экологическую реабилитацию рек и улучшение экологических условий проживания населения вблизи водного объекта. В число водоёмов, нуждающихся в очистке, попала и наша река Сосна, ведь в ней нерестится краснокнижный рыбец. Работы запланированы на 2020 год. Из федерального бюджета на реабилитацию Сосны выделено 41,6 млн рублей, ещё 420 тысяч добавят из областной казны.

Обязательным условием для участия в программе является расчистка левого берега реки в пределах посёлка Колпна, для того чтобы обеспечить доступ спецтехники к воде. Узнав об этом, ребята из молодёжного движения «Молодая гвардия» решили проявить инициативу и уже в минувшую субботу принялись за работу. Вооружившись перчатками, инструментами и боевым настроением, старшеклассники Колпнянского лицея и Колпнянской средней общеобразовательной школы №2 за два часа привели в порядок почти 100 метров крутого склона. Кажется, не так уж и много, но тот, кто видел этот заросший американским клёном и ракитником участок, поймёт, что ребята потрудились на славу.

Подростки признаются, что это оказалось не так легко, как они предполагали. Но дело это нужное, поэтому они попросят родителей и старших товарищей помочь и придут на берег Сосны снова.

- Всё лето мы с друзьями проводим на речке: купаемся, ловим рыбу, - говорит раскрасневшийся от работы девятиклассник Святослав Чупаков. - Илистое дно, бытовой мусор в реке - кому понравится? Чистая река нам всем необходима не меньше, чем редкой рыбке.

Информация о том, что дно реки не просто освободят от отходов, но и углубят до первоначального состояния, очень воодушевила молодёжь.

- Для посёлка стало большой удачей участие в национальном проекте, - считает лидер районного отделения «Молодой гвардии» Евгения Губанова. - Он не только улучшит экологическую ситуацию на реке, но и внесёт большой вклад во всю экосистему нашего района. Приглашаем всех неравнодушных земляков присоединиться к нашей добровольной акции!

Автор: Людмила Павлова
28 января 2020 21:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uDavu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости