Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Что будет со стажем при переходе на электронную трудовую книжку?

Цифровизация проникает в нашу жизнь все более активно. Так, в 2020 году началась замена бумажных трудовых книжек электронными.

Для всех тех, кто начнет осуществлять трудовую деятельность с начала 2021 года, работодатели заведут только электронную трудовую. Если сотрудник примет решение перевести трудовые заслуги и свой стаж из бумажной книжки в электронный формат, тогда кадровики должны выдать на руки бумажную книжку.

Если работник не доверяет новым методам хранения персональных данных и не решится на перемены, то работодатель продолжит вести бумажную трудовую книжку, дублируя данные в электронную трудовую на этого работника.

Как будет осуществляться переход, разъяснила эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.

Новый документ будет хранить почти все сведения, которые ранее вносились в бумажный вариант трудовой книжки. Это данные о работнике, приеме сотрудника и его трудовой функции, постоянном переводе, увольнении с указанием основания, даты и номеров приказов. Исключение составят сведения о поощрении и образовании.

На вопрос, должен ли работодатель перенести все сведения о прошлых местах работы сотрудника в электронный формат, эксперт поясняет, что в электронной версии фиксируются лишь сведения о трудовой деятельности, начиная с 2020 г. Поэтому имейте в виду, что если вы перешли на цифровой формат, то это не значит, что бумажную книжку можно смело положить в дальний ящик и забыть про нее. Она продолжает сохранять свою силу и может быть использована наравне с электронной.

При этом работник сможет оформить выписку из электронной трудовой книжки в электронном виде в личном кабинете ПФР или через портал госуслуг. Граждане, которые имеют проблемы с доступом в интернет, смогут получить необходимые сведения на бумажном носителе у работодателя, в ПФР или МФЦ.

Фото: news.yandex.ru
20 июня 2020 11:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iFfBh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости