Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Что делать, если налоговая арестовывает имущество?

В целях обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов в отношении организации-неплательщика может быть применен арест имущества.

Арест имущества может быть полным или частичным. Полным арестом имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Данная форма обеспечения исполнения обязательств накладывается только с санкции прокурора и наносит серьезный удар по хозяйственной деятельности предприятия, фактически парализуя ее. В среде предпринимателей уже давно звучали предложения о замене ареста имущества на банковскую гарантию или поручительство. Сейчас замена возможна только на залог.

По просьбе организации, в отношении которой было принято решение о наложении ареста на имущество, налоговый орган вправе заменить эту обеспечительную меру на одну из трех:

- банковскую гарантию;

- залог имущества;

- поручительство.

Что касается залога, то он не отменен как альтернатива аресту, напротив, налоговики смогут сами заменять арест имущества или запрет отчуждения на залог. Еще с 1 апреля автоматическое применение залога в качестве обеспечительной меры возможно в следующих случаях:

- принято решение о взыскании, но в течение месяца оно не исполнено, при этом применялся арест имущества;

- вступило в силу решение по проверке, обеспеченное запретом отчуждения имущества.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елены Селютиной, данные изменения в законодательстве благоприятно скажутся на деятельности организаций, учреждений и предприятий, которые по каким либо причинам просрочили обязательные платежи в бюджет. Замена ареста другими мерами обеспечения обязательств позволит предприятиям продолжать хозяйственную деятельность, получать прибыль и тем самым погасить возникшую задолженность.

5 июля 2020 19:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mSGPo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости