Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

COVID с Орловщиной прощаться не спешит

От того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом на этой неделе, во многом зависит возможность смягчения в регионе ограничительных мер.

Об этом говорилось сегодня на аппаратном совещании у губернатора Андрея Клычкова. По его словам, ежедневный прирост инфицированных новым опасным вирусом в Орловской области на минувшей неделе был нестабильным. Если в начале недели наблюдался некоторый спад, то к выходным снова отмечался рост числа заражений.

- Мы обязаны подготовить оперативный ответ системы здравоохранения на возникающие угрозы, - отметил глава региона. - С целью увеличения мощностей для лечения коронавирусных больных ведётся работа по расширению коечного фонда в медорганизациях области. Продолжается приобретение средств индивидуальной защиты для медработников. Закуплены лекарства для лечения на дому пациентов с лёгкой формой коронавирусной инфекции. Они получат их бесплатно в течение всего периода лечения.

Заболеваемость на 100 тысяч населения в Орловской области остаётся несколько выше среднероссийской. 91% заболевших - взрослые. За минувшую неделю отмечен рост заболеваемости в Мценске, Болхове, Мценском, Новосильском, Шаблыкинском, Хотынецком и некоторых других районах области. За это время зарегистрировано 111 случаев внебольничной пневмонии. Под наблюдением остаются пять очагов групповой заболеваемости. В режиме изоляции по контакту находятся 1225 человек. На 24 мая проведено свыше 38 тысяч обследований на COVID-19. Обеспечение свободного коечного фонда - уже более 45% от нормативной потребности, а для поэтапного выхода из режима ограничений необходимо довести этот показатель до уровня не менее 50%. Уровень заболеваемости этой недели реально покажет возможность снятия ряда ограничительных мероприятий в регионе.

Автор: Эльвира Легостаева
25 мая 2020 15:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8WaxE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости