Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дачная революция

С 1 января 2019 года жизнь владельцев дач претерпела изменения. Напомним, что в России вступил в силу новый дачный закон, который призван установить новые правила и снять противоречия, накопившиеся в дачной сфере за 20 лет действия.

Старые правовые нормы содержали множество оговорок и морально себя изжили.

Согласно закону все дачные участки приравняли к садовым. Кроме этого, на огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения - только временные. Закон также прописывает внесение взносов только безналичным путём. И если раньше было большое количество взносов, то по новому закону останется два их вида - целевые и членские, вступительных взносов больше не будет.

Впрочем, до конца эти вопросы оказались неурегулированными и до конца непонятными и среди жителей города Орла. Так, 29 сентября на общем собрании членов некоммерческого садового товарищества «Заря» в рамках оказания бесплатной юридической помощи гражданам разъяснительную работу относительно новых положений провела эксперт юридической клиники, доцент кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ольга Алексикова, которая ответила на вопросы дачников и членов правления товарищества. Как оказалось, наибольший интерес вызвало введение механизма безналичной оплаты членских взносов, привлечение к ответственности неплательщиков, а также порядок оформления документов на постройки, расположенные на дачном участке в соответствии с изменившимся законодательством.

Заслуга нового закона - это его стремление соблюсти права и тех садоводов, которые не хотят быть членами садоводческих объединений, и тех, кто является сторонником такой формы ведения хозяйства. А так посмотрим, какие плоды принесёт дачникам новый закон.


Фото: facebook.com
3 октября 2019 14:50
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ZIZTd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости