Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Даже в трудные для печатных СМИ времена сотрудники отдела подписки УФПС Орловской области смогли удержать и заинтересовать своих подписчиков

Один мой знакомый как-то обмолвился: кому, дескать, сегодня нужны газеты, если вся информация есть в Интернете? Конечно, я с ним не согласна. Как и специалисты отдела подписки УФПС Орловской области.

Хорошая привычка

- Я уверена, что Интернет не вытеснит газеты и журналы, - говорит ведущий специалист отдела Ольга Фролова. - В Интернете человек ищет, как правило, какую-то конкретную информацию - например, о случившемся наводнении, или о погоде на выходные дни, или о предстоящем матче, о расписании поездов… А в газете можно найти ту информацию, о которой даже не подозреваешь, но которая для вас будет очень интересной. К тому же в Интернете достоверность информации не проверяется настолько тщательно, как это принято у газетчиков.

- И восприятие информации в Интернете и газете отличаются, - соглашается с коллегой руководитель отдела Алла Третьякова. - В Интернете часто идёт переключение внимания на рекламу, от которой не всегда можно избавиться. Если вы в Интернете открыли номер газеты, то не видите целиком газетную полосу, что не очень удобно. И вообще: взять вечером после работы газету или красочный журнал в руки и почитать, уютно устроившись на диване, - это же приятно! Для многих людей это давно стало хорошей привычкой.

Когда в 1990-е годы газеты стали массово закрываться, не выпустив всех номеров, которые были обещаны подписчикам, люди резко бросили выписывать периодику. Но специалисты орловского отдела подписки сумели удержаться на плаву. Они убеждали своих клиентов, что это временные трудности, что ситуация изменится, и все желающие вернутся к своим любимым изданиям.

Случайных подписчиков не бывает

Так и вышло. Сегодня нет случайных подписчиков. Среди них только те люди, которые любят и ценят печатные издания. Меня удивило, что очень многие орловцы выписывают специализированную литературу: например, журналы «Авиация и космос», «Ядерная физика», «Самолётостроение»…

- Самое приятное в работе, когда наши подписчики благодарят нас за те газеты и журналы, которые они выписали и которые с удовольствием читают, когда люди спрашивают: «А что ещё у вас есть интересное? Что ещё посоветуете выписать на эту тему?» - делится со мной Алла Третьякова.

Сотрудники отдела заметили, что молодёжь, которая росла и развивалась в 1990-е годы, не приучена к чтению. Видимо, их родители в те годы не выписывали периодику из-за дороговизны, количество уроков литературы в школах было сокращено… В общем, не привыкло то поколение читать.

> 100 тыс. экземпляров газет и журналов жители Орловской области выписали на 2020 г.
- Когда мы показываем этим молодым людям журналы на разные темы - психология, здоровье, кулинария, рукоделие, - они удивляются: мол, мы и не знали, что есть такие издания и что их можно выписать, - рассказывает Ольга Фролова. - А ведь подписка на многие такие издания стоит всего 300 рублей на полгода.

Сотрудники отдела подписки придумали своё ноу-хау. Они приходят в школы и детские сады, чтобы показать и рассказать о новинках печатной продукции для детей и подростков. Кстати, детских журналов сегодня даже больше, чем было в советский период. Из того времени остались известные всем журналы «Мурзилка», «Весёлые картинки», но они уже совсем другие: более красочные, более развивающие и познавательные. Многие молодые родители даже не подозревают, сколько сейчас хороших журналов выпускается для детей любого возраста!

Сегодня есть специализированные журналы, которые просто так в киоске не купишь. Их можно получать только по подписке. Это «Наука и жизнь», «Фото и видео», «Навигатор в мире книг», «Вестник вузов», «Наука и религия» и другие. Их можно выписать даже на один месяц.

На пятерых - одна мечта

Орловцы активно выписывают и центральные, и областные, и районные издания. Порадовала меня информация о том, что моя родная «Орловская правда» тоже пользуется популярностью.

И дружеский совет дали мне и моим коллегам сотрудники отдела подписки: не хватает в газете статей по истории Орловщины, о городах, посёлках, улицах, интересных зданиях. Посоветовали больше писать о рядовых, но интересных людях, может быть, с необычными увлечениями или о тех, которые многого добились своим трудом.

В отделе подписки трудятся пять человек: ведущие специалисты Ольга Фролова и Людмила Верстюк, специалисты Ирина Сеина и Ирина Анашичева и руководитель Алла Третьякова. У всех за плечами опыт работы в системе связи.

- У нас прекрасный дружный коллектив, случайных людей здесь нет, - говорит Алла Третьякова. - Мы очень любим свою работу и своих подписчиков. Душой болеем. Наша мечта - чтобы подписка не падала, а только росла, чтобы как можно больше людей знали о том, какие журналы и газеты сегодня можно выписать. Хочется, чтобы «ожили» наши почтовые ящики, чтобы почтальоны приносили не только квитанции за коммунальные услуги, но и любимые издания.

Специалисты этого дружного коллектива заверили меня, что любому подписчику найдут его издание, в котором он заинтересован, но о существовании которого, возможно, даже не подозревает.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
19 ноября 2019 13:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rksFL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости