Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дефицит квалифицированных кадров к 2030 году составит около 3 миллионов человек

Проблема дефицита кадров необходимой квалификации в России носит острый характер. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе телемоста с участниками движения WorldSkills.

Общий дефицит кадров к 2030 году в Европе, включая Россию, составит более 14,3 млн человек, из-за этого экономика региона EMEA (Россия, Ближний Восток и Африка) потеряет $1,906 трлн. Если говорить только про Россию, то здесь к 2030 году кадровый голод составит приблизительно 2,8 млн человек. Потери российской экономики исследователи Korn Ferry Hay Group прогнозируют на уровне $297,1 млрд.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС,это связано с тем, что существовавшая в СССР система среднего специального образования по разным причинам практически перестала существовать, а новая не была создана. При этом рынок труда перекошен не в сторону неквалифицированной рабочей силы, основным источником которой являются мигранты из стран бывшего СССР, а в сторону людей, получивших высшее образование, но не трудоустроившихся по специальности.

На сегодняшний день выходом из сложившейся ситуации с дефицитом профессиональных работников является выработка и организация различных форм взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями, а также повышение престижности профессии и оплаты труда. Правительство должно принимать серьёзные меры для стимулирования экономики, и в первую очередь это касается создания адекватных налоговых условий. Текущие программы развития, по сути, ничего не дают, так как никак не стимулируют увеличение заработных плат. Региональные программы развития в разных областях весьма схожи. Они позволяют несколько лет не платить налог на прибыль и имущественные налоги, но это не делает инвестиционную ситуацию более привлекательной. Первые 7-10 лет новое производство и так не получает прибыли, так как вынуждено окупать вложенные средства. Получается, что государство делает уступки там, где и так нет налоговых поступлений, тем самым обесценивая свою роль как регулятора.

Фото: ya.ru
13 ноября 2019 22:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RdeWD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости