Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дело для молодых орловцев

Численность работников в АПК региона на конец 2020 года составила без малого 23 тыс. человек, и наблюдается «старение» кадрового состава АПК.

Вопрос о кадровом обеспечении отрасли был рассмотрен на расширенном заседании комитета облсовета по аграрной политике, природопользованию и экологии.

По информации начальника финансового отдела департамента сельского хозяйства региона Светланы Шолоховой, в сельхозорганизациях региона среди руководящего состава и специалистов доля лиц пенсионного возраста (12,4%) превышает численность специалистов до 30 лет (7,9%). Среди работников массовых профессий количество рабочих пенсионного возраста не намного, но всё-таки выше, чем количество работников до 30 лет: от общей численности 11,6% и 11,5% соответственно.

Для привлечения молодёжи в сельскую местность на базе Орловского ГАУ реализуется проект «Школа фермера». Её участники претендуют на получение крупных грантов на развитие агробизнеса. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» с 2020 года предоставляются льготные кредиты по ставке не более 3% годовых на приобретение, строительство, благоустройство жилья. В прошлом году проекты реализованы в Свердловском и Кромском районах, а в Урицком районе проект реализуется в этом году.

Депутаты во втором чтении (окончательной редакции) рассмотрели законопроект об изменениях в региональный закон «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Орловской области». Изменения касаются в первую очередь урегулирования действий, препятствующих незаконному обороту древесины.

В заседании комитета, которое провела его председатель Татьяна Ерохина, приняли участие депутаты Леонид Ушаков, Дмитрий Пониткин, Сергей Прозукин.

Автор: Ольга Волкова
Фото: orel-region.ru
29 июня 2021 13:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lHfjd
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости