Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Демографические тренды в России: В Орле состоялась лекция академика РАН

6 декабря в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС прошла открытая лекция по теме «Негативный демографический тренд в России - возможности преодоления или смягчения».

С докладом выступил доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заведующий кафедрой РАНХиГС Абел Аганбегян, который занимается макроэкономическими проблемами, социально-экономическим развитием России, демографией и здравоохранением.

Демография России крайне важна для анализа макроэкономической ситуации страны.

- В последнее время наблюдаются демографические сдвиги. Снизилась рождаемость, вследствие чего численность трудоспособного населения сокращается. Негативные тренды в области демографии сформировались по двум причинам: во-первых, 20 лет назад была низкая рождаемость из-за трансформационного кризиса, во-вторых, мы находимся уже седьмой год в стагнации (это отсутствие роста). Также с 2017 года началась депопуляция - это когда смертность превышает рождаемость, т.е. естественный прирост населения сокращается, - сказал Абел Аганбегян.А.Аганбегян

Также в своём выступлении академик РАН рассказал про целевые программы по радикальному сокращению смертности, инвалидности и заболеваниям по основным направлениям: борьба с заболеваниями кровеносной системы, борьба с онкозаболеваниями, с автоавариями, с алкоголизмом и болезнями материнства и детства.

В заключение своего выступления Абел Гезевич подчеркнул, что сохранность народа - это наша главная цель. Ведь главная производительная сила и объект нашего развития - человек. А Россия - страна огромных возможностей с образованным населением, что вселяет оптимизм и уверенность, что мы рано или поздно свои возможности мы будем использовать, и нас ждёт великое будущее!


9 декабря 2019 12:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~efuZw
Комментарии

ВДВ
Давно и много слышал выступления Абела Аганбегяна - с 1970 года. Знаком с его публикациями. В данной лекции ничего нового не услышал. К сожалению, лекция записана отвратительно.
Имя Цитировать Мне нравится0

ВДВ
Лекция записана плохо. Но главное - ничего нового академик не произнёс.
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости