Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

День дружбы и единения славян

25 июня - День дружбы и единения славян - ежегодно празднуется в славянских странах с целью объединения различных ветвей славянских народов, для популяризации исторической памяти и сохранения многовековых традиций.

День дружбы и единения славян возник после распада СССР, когда образовались независимые государства, возникла потребность в налаживании партнерских и дружеских отношениях в возникших условиях. Россия и Беларусь стали первыми государствами, сделавшие первые серьезные шаги в этом направлении, подписав множество соглашений как равные партнеры.

В процессе проведения праздника в славянских странах проводятся различные культурные мероприятия: форумы, выставки, мастер-классы, которые направлены на возрождение культур и традиций предков. Традиционно проводится фестиваль «Славянское единство», начавший свою историю еще с 1969 года как неформальный праздник трех стран (Россия, Беларусь, Украина).

Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Маргарита Левочкина считает, что этот праздник служит поводом для привлечения внимания общества, средств массовой информации к традициям и культуре славянского народа. Благодаря этому празднику не рвется связь поколений, а передается многовековая культура, самобытные традиции, обряды и обычаи, укрепляется мир и взаимопонимание в странах.


Фото: ok.ru
25 июня 2020 10:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~HwMpx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости