Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутат Госдумы Николай Земцов 27 июня провёл очередной приём граждан по личным вопросам

За помощью обратились жители Орла и пгт. Знаменка Орловского района.

Подполковник в отставке Сергей Швец не первый год занимается военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Ещё в 2002 году он создал кадетский класс спасателей МЧС на базе школы №2 г. Орла. Сегодня орловская региональная общественная организация «Кадеты Орловщины» объединяет ребят ещё из трёх школ Орла, а также трёх школ Дмитровска и одной школы Ливен. На счету кадетов-спасателей есть настоящие подвиги: они спасли ребёнка от смерти, предотвратили пожар.

А к депутату Николаю Земцову подполковник Швец пришёл с интересной идеей: возродить из небытия некогда гремевший на всю Россию Орловский Бахтина кадетский корпус. За свою 175-летнюю славную историю он дал нашей стране замечательную плеяду военачальников.

Депутату Госдумы эта идея очень понравилась:

- Славные знамёна наших прадедов должны сегодня гордо реять над Орловщиной! Героика прошедших лет сегодня, как никогда, востребована нашей молодёжью и поможет в их патриотическом воспитании.

Николай Земцов предложил вынести эту идею на суд широкой общественности, организовать круглый стол с участием всех ветвей власти, историков, краеведов, военных, педагогов.

А ветеран труда Станислав Николаевич Земляков рассказал на приёме, как уже не первый год инициативная группа «Дети войны», которую он возглавляет, борется за создание зала Воинской славы в здании Орловского железнодорожного вокзала. Помещение выделили, но обошлись несколькими невзрачными стендами.

Сегодня ещё есть время, чтобы к 75-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков разместить на фасадах вокзала надписи «Орёл - город первого салюта и воинской славы» и макет ордена Отечественной войны I степени, которым награждён город Орёл, а к 75-летию победы в Великой Отечественной войне создать достойно оформленный зал Воинской славы, увековечивающий ратный подвиг воинов-освободителей.

Депутат Госдумы Николай Земцов пообещал решить этот вопрос, как и не оставить без внимания все проблемы, с которыми к нему обратились жители региона.

Автор: Александр Савченко
29 июня 2018 12:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~giZRh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости