Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты регионального парламента расширяют взаимодействие с органами местного самоуправления

11 октября очередной день Орловского облсовета прошёл в Сосковском районе.

Началось мероприятие с торжественного открытия спортзала Сосковской средней общеобразовательной школы, ремонт которого был проведён в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт».

Затем участники дня облсовета возложили цветы к мемориалу воинам-танкистам в с. Сосково.

Пленарное заседание прошло на базе Сосковского филиала Орловского реставрационно-строительного техникума. Глава Сосковского района Роман Силкин рассказал о социально-экономическом положении муниципального образования. В консолидированный бюджет района за девять месяцев этого года поступили доходы в сумме 108,4 млн рублей, что составило 86,7% от годового плана. К аналогичному периоду прошлого года рост составил 10,9 млн рублей.

Среди проблем Роман Силкин обозначил необходимость строительства моста, соединяющего две части Сосково, на его модернизацию необходимо 2,5 млн рублей. 1,8 миллиона требуется на реставрацию парка. Также нужна помощь по вхождению в проекты по строительству спортсооружений.

Спикер облсовета Леонид Музалевский сообщил присутствовавшим о формировании бюджета на ближайшие три года, подчеркнув, что областной бюджет на 2020 год планируется, как и в этом году, бездефицитным. Доходы и расходы прогнозируются к первому чтению в объёме 33,8 млрд рублей с долей социальных расходов - 66%.

>1 млн руб. потрачено на ремонт спортзала и спортивное оборудование для Сосковской средней школы
В рамках проведения дня облсовета прошли тематические площадки: патриотическая, аграрная, по образованию, по работе с молодёжью, по бюджету, налогам и финансам, по экономической политике, по законодательству, государственному строительству и правопорядку, по местному самоуправлению, по здравоохранению, по СМИ и трудовым отношениям. На последней, которую провела заместитель председателя облсовета Валентина Остроушко, обсудили переход на цифровой приём и дальнейшее развитие телерадиовещания и цифровой инфраструктуры в регионе. Директор филиала РТРС «Орловский ОРТПЦ» Андрей Шишкин отметил высокие результаты перехода на «цифру», подчеркнув, что результата удалось добиться благодаря участию в информационно-разъяснительной кампании представителей всех ветвей органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

Также состоялись заседания круглых столов по соответствующим направлениям работы. Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин провёл парламентский урок на тему: «Конституция как Основной закон государства».

В работе ряда площадок принял участие Леонид Музалевский. Подводя итог дня облсовета в Сосковском районе, спикер регионального парламента отметил, что в этом муниципальном образовании сформирована сильная команда.

В ходе пленарного заседания и работы тематических площадок отличившимся в работе и общественной деятельности жителям района вручили почётные грамоты и благодарности Орловского областного Совета народных депутатов.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- За последние годы Сосковский район погасил около 30 млн рублей кредиторской задолженности, здесь выстроена грамотная финансовая политика. Этот район можно уже ставить в пример другим муниципальным образованиям в плане того, как эффективно использовать имеющиеся средства.

Автор: Елена Николаева
15 октября 2019 19:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~byuQG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости