Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Детский» выбор: Инженер-биофизик Нина Макаричева из Орла предпочла карьере воспитание детей

Нацпроект «Демография» помог многодетной маме получить бесплатное образование.

Макаричева прошла обучение по программе «Бухучёт» в рамках федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

- Помню время, когда нашей семье пришлось воспользоваться услугами бухгалтера, работающего удалённо, - рассказала Нина. - Это было очень удобно и для нас, и для этого человека. А потому, когда я узнала, что могу обучиться профессии, позволяющей трудиться удалённо, я охотно воспользовалась этой возможностью.

Скоро младшая дочь Катя пойдёт в детский сад. А что это такое и сколько времени придётся сидеть на «больничных», Нина очень хорошо знает. Детей у Макаричевых трое. Старшие дети - школьники: Тая - третьеклассница, Славик учится в первом классе.

В настоящее время в рамках федеральной программы «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в регионе проходят бесплатное профессиональное обучение 11 мам, находящихся в декретном отпуске, одобрено ещё 34 заявки, 5 - на рассмотрении
Когда-то Нина мечтала о карьере инженера-биофизика, поступила в госуниверситет «Дубна». Но… родилась Тая. Нина училась очно, между лекциями бегала кормить дочь. Институт окончила, даже успела поработать в лаборатории. А после рождения Славика семья переехала в Орёл. С двумя маленькими детьми более всего подходил гибкий график, и Нина устроилась в кол-центр.

- Работа в «Телеконтакте» была как раз то, что нужно, - говорит молодая мама, пытаясь удержать на коленях непоседливую Катю, чтобы завязать на белокурой головке хвостики-кисточки. - Я могла позвонить и сказать: приду, мол, к шести вечера, мне отвечали: «Отлично, ждём!..»

Готовка, закупка продуктов, стирка, уборка, уроки со старшими детьми, прогулки с младшей, бессонные ночи у детской кроватки, в перерывах - визиты к бабушке, которая приходит редко (здоровье уже не то, и Нина сама бегает делать ей уколы). Мама живёт в Тверской области. Свекровь - орловская, приходит в гости, помогает, но у неё, кроме взрослого сына и внуков, есть ещё дочь-подросток.

О работе по полученной в институте специальности Нина Макаричева давно уже не мечтает. Дети, считает она, важнее карьеры, но работать всё равно придётся. И лучше, чтобы эта работа была удалённой, чтобы не ходить в офис, не брать «больничных», не отпрашиваться у начальства для похода в детскую поликлинику…

Всего в 2023 г. участниками нацпроекта «Демография» стали >100 орловцев

- Национальный проект «Демография», предлагающий бесплатное обучение разным категориям граждан, как раз и направлен на помощь тем, кто испытывает затруднения с трудоустройством, - говорит Галина Никитина, директор центра занятости населения Северного района г. Орла. - Каждый человек, подавший заявку на обучение, получает приглашение в центр занятости на профориентацию. Мы помогаем окончательно определиться с профессией, чтобы выбор был максимально эффективным для дальнейшего трудоустройства.

Нина Макаричева проходила профориентацию именно в этом центре занятости, оставила о себе позитивное впечатление: целеустремлённая, с высокой мотивацией к обучению и деловой хваткой.

- Обучение, которое заинтересовало Нину Макаричеву, было организовано на площадке «Worldskills Россия» с применением программ «1С», - говорит начальник отдела центра занятости населения Северного района Елена Волчёнкова. - Такое обучение предоставляет возможность не только работать удалённо, но и работать на себя, открыть собственное дело, оформив самозанятость.


Автор: Ольга Кабочкина
Фото: автор
22 марта 2023 13:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~s9EQA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости