Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Девятилетняя орловчанка Варвара Денисова победила в чемпионате «Circle of Trust» по брейк-дансу

Девочка перетанцевала 200 сильнейших танцоров из Беларуси и стала лучшей в возрастной категории «дети до 10 лет включительно».

Соревнования проходили в конце ноября в Минске.

Варя - популярная личность в танцевальной среде не только Орловщины, но и всей России. Добившаяся отличных результатов в мастерстве брейк-данса, девочка объездила всю страну. Что ни соревнования - золотая медаль! Теперь Варя намерена покорять пьедесталы соседних государств.

В мир брейкинга Варя попала благодаря своему папе Максиму Денисову, который уже четыре года является руководителем и тренером центра брейкинга в Орле «The Eagles».

- Брал Варю на работу с самого детства, - рассказал Максим Денисов. - Насмотревшись на моих учеников, дочка тоже активно подключилась к тренировкам. По характеру она у меня бойкая, поэтому стала «отжигать», как только у неё начали получаться первые танцевальные связки.

Заметив у дочки отличную музыкальность и большие способности к танцам, Максим начал готовить её к соревнованиям. Результат превзошёл все ожидания папы и тренера - за каких-то пару лет Варя стала настоящей чемпионкой. Сейчас эту шуструю орловскую девчонку хорошо знают в России. У Вари даже появился сценический псевдоним - «ЧеГеваря».

- Так дочку однажды в шутку назвала мама - моя супруга Екатерина, - смеётся Максим Денисов. - Варваре так подошло и понравилось это обращение, что позже её так начали называть и в танцевальной среде. Теперь Варины соперники знают - если на соревнования едет наша ЧеГеваря, будет жарко и феерично.

Девочка уже побывала на танцевальных турнирах в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Новосибирске, Кирове, Калуге. Впереди - новые вершины.

- Брейк-данс дебютировал в качестве олимпийского вида спорта на юношеских Играх 2018 года в Буэнос-Айресе, - рассказал Максим Денисов. - Кстати, первым в истории чемпионом в этой дисциплине стал россиянин Сергей Чернышёв. Кто знает, может через десяток лет и наша Варя станет олимпийской чемпионкой! Главное, что у неё есть огромное желание заниматься, совершенствоваться и двигаться вперёд!

Варя учится в третьем классе орловской школы №23. Пока в её дневнике - только пятёрки. В свободное от учёбы и тренировок время, девочки запоем читает книги - очень любит истории о Гарри Потере, детскую фантастику. Планы на будущее у Вари пока неопределённые - иногда она хочет стать профессиональным танцором и растить чемпионов, как папа, а иногда... быть стоматологом и лечить людям зубы. Какой путь выберет девочка, покажет время.

Ну а в семье Денисовых подрастает ещё один чемпион - четырёхлетний брат Вари Тихон. Он тоже потихоньку приобщается к брейк-дансу. На соревнованиях среди самых юных танцоров Тихон уже завоевал две золотые медали!

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com
6 декабря 2022 15:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aIX1g
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости