Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Деятельность комиссии по контролю за иностранными инвестициями Правительства РФ

Комиссия по контролю за иностранными инвестициями начала работу 11 лет назад, когда был принят соответствующий федеральный закон от 29 апреля 2008 г. №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

За это время было рассмотрено около 300 обращений инвесторов, как с положительными результатами, так и с отказами.

14 ноября состоялось заседание комиссии по контролю за иностранными инвестициями в стратегические сферы российской экономики. Открыл и управлял заседанием Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Было рассмотрено 14 вопросов, связанных с заявками иностранных инвесторов, направленных на осуществление иностранных инвестиций на территории Российской Федерации: на развитие инновационных технологий, по сделкам с акциями, с капиталом российских компаний, которые действуют в стратегических сферах.

Интерес проявляют компании из Европы, Арабского Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, и, конечно, бизнесмены из ряда других государств. Открывая для иностранных партнёров (Саудовская Аравия, англо-голландская публичная компания Shell, британская компания «Петропавловск ПЛК», финляндская компания «Фортум», немецкие компании Fraport франкфуртский, компании Катара) определённые секторы и сферы нашей экономики, которые касаются государственных интересов.

На комиссии рассматривались обращения о сделках со стратегическими активами в самых разных отраслях: машиностроение, высокотехнологичное оборудование, которое используется в нефтяной промышленности для добычи нефти и откачивания воды и целого ряда других очень сложных инструментальных проблем, на разработку и добычу коренного золота в пределах Эльгинского рудного поля Амурской области, конструктивное партнёрство в нефтедобычи, авиатранспортные перевозки (аэропорт Пулково), электроэнергетике и некоторых других сферах деятельности.

По мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС РФ Геннадия Мартынова, необходимо эффективное привлечение инвестиций в экономику нашей страны. Россия остается открытой для сотрудничества с теми инвесторами, которые хотят продвигать свои проекты в нашей стране. Это является долгосрочной стратегией.

Для уверенного экономического роста нужны масштабные инвестиции, новые конкурентоспособные производства, прорывные технологии, иностранные инновационные технологии, но для этого требуются высококлассные специалисты, профессиональный менеджмент. Необходимо предпринимать усилия, чтобы обеспечить инвесторам стабильные макроэкономические условия, восстановление экономического роста, низкую инфляцию, стабильные налоговые ставки и устойчивую банковскую систему. И также можно использовать новые преимущества, которые даёт развитие евразийского интеграционного проекта. Кроме того, необходимо продолжать работу по улучшению делового климата, по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, упрощению административных процедур за счёт внедрения интернет-сервисов и некоторых других упрощений, которые помогут бизнесу.

4 декабря 2019 21:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yIvMn
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости