Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дистанционное образование в России. Опыт учащихся

«Институт Общественного Мнения Анкетолог» провел исследование, посвященное онлайн-образованию.

Исследовательский интерес заключался в изучении того, как студенты и родители школьников оценивают этот опыт дистанционного обучения, сколько пользователей интернета в России обращаются к онлайн-курсам и какие платформы для обучения они знают.

Больше половины опрошенных родителей (58%), чьи дети обучались дистанционно в последние 3 месяца, отметили определенные трудности с такими занятиями. Главной проблемой большинство из них (67%) назвали недостаток живого общения с учителем. Также 60% отметили сложности с усвоением материала ребенком удаленно, 56% пожаловались на необходимость постоянной вовлеченности в процесс вместе с ребенком, 54% сказали, что ребенку недоставало общения со сверстниками, 50% - что ему трудно проводить столько времени перед компьютером, 44% отметили трудности с получением обратной связи от учителя, а 42% - что учителя не готовы к такому способу преподавания.

Совсем не отметили проблем с дистанционным обучением лишь 9% родителей, чьи дети вынуждены были учиться дома. В целом положительно опыт дистанционного образования своих детей отметили 32% родителей, включая 6%, которые нашли его «определенно позитивным». При этом категорически недовольны опытом обучения на дому своих детей 24% родителей школьников. Также «Институт Общественного Мнения Анкетолог» попросил оценить опыт дистанционного обучения по конкретным параметрам - полнота получаемых знаний, организация обучения и другим, - и они набрали средние оценки от 4,2 до 4,8 балла, которые можно интерпретировать как очень посредственные. Наконец, лишь 3% родителей хотят, чтобы их дети и дальше учились дистанционно, еще 10% не против такого способа обучения некоторым предметам, а 16% высказались за удаленную учебу в некоторые дни. И абсолютное большинство (71%) против дистанционного обучения своих детей даже в отдельных случаях.

Отдельные вопросы были также заданы тем респондентам, которые обучаются в настоящий момент сами - в вузе, колледже или на курсах дополнительного образования - и вынуждены были делать это в последние 3 месяца удаленно из-за ситуации с коронавирусом. Эти респонденты, что любопытно, оценили свой опыт удаленного обучения весьма высоко: 80% в целом хорошо и только 3% - категорически отрицательно. Показательно и то, что 18% студентов хотели бы полностью перейти на удаленное обучение, 50% хотели бы делать это частично. И совсем не хотели бы этого 23% взрослых учащихся.

В этом исследовании также выясняли у респондентов их отношение к различным онлайн-курсам, коммерческим и бесплатным. Оказалось, что в последние 6 месяцев проходили какие-либо курсы или смотрели циклы лекций 43% пользователей интернета старше 18 лет. Из них платные курсы выбрали 20%, бесплатные - 56%, а тем и другим вариантом воспользовались 23%. Самыми популярными направлениями стали сферы маркетинга и иностранных языков - им обучались по 14% опрошенных, проходивших курсы в последние полгода. Бизнесу и управлению обучались 13%, IT-специальностям - 12%, дизайну и продажам - по 11%.

Наиболее известной платформой для прохождения онлайн-курсов стала Академия Яндекса, ее знают 26% опрошенных. Skillbox знают 24%, Лекториум - 17%, Открытое образование - 13%, Coursera и Смотри. Учись - по 11%, Универсариум - 10%, Нетологию и GeekBrains - по 9%.

Главными причинами, по которым опрошенные не пользуются онлайн-курсами, это невозможность платить за обучение (20%), нехватка времени (19%), отсутствие интереса (18%) и курсов по необходимым им специальностям (15%).

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Натальи Старых, можно сделать вывод о том, что такой опыт для россиян является новым и полезным для дальнейшего развития информационного и цифрового пространства страны. Однако, большинство россиян не готово к полному переходу на обучение в дистанционном формате. В настоящее время дистанционное обучение приемлемо и эффективно только в случае осознанного, самостоятельного и целенаправленного выбора данной формы обучения.

Фото: orel.ranepa.ru
14 июля 2020 16:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7QdHX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости