Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Для большинства россиян высшее образование служит залогом успеха в жизни

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ систематизировала результаты социологического исследования об эффективности и перспективности высшего образования.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» на тему «Высшее образование: социальный лифт или потерянное время?» был проведён 18 июля 2019 года.

Данные исследования показывают, что для большинства россиян высшее образование служит залогом успеха в жизни: 58% опрошенных уверены, что оно обеспечивает успешную карьеру и облегчает достижение жизненных целей. Но в то же время, две трети респондентов склонны думать, что значимость диплома вуза зачастую преувеличивают, так как устроить удачно жизнь можно и без него.

В целом большинство респондентов отмечают, что наличие высшего образования позволяет успешно трудоустроиться (44%), продвигаться по карьерной лестнице (26%), самосовершенствовать свои профессиональные качества (22%). Только одна пятая доля опрошенных считает высшее образование необходимостью.

Таким образом, как отмечает профессор кафедры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Проказина, можно сделать вывод о том, что в современном российском обществе высшее образование выступает существенным подспорьем в дальнейшем трудоустройстве и построении успешной карьеры. Несмотря на то, что в обществе формируются установки относительно того, что и без диплома о высшем образовании можно устроить свою жизнь, граждане стремятся получить высшее образование, а зачастую и не по одному направлению подготовки.


16 сентября 2019 12:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pc0Fh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости